пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стоматологические установки, виды и особенности размещения в кабинете.

Выбор стоматологического оборудования очень важен для успешного лечения пациентов, привлечения и удержания клиентов. Оно обеспечивает успех вашей клиники в долгосрочной перспективе, ведь довольный клиент обязательно придет в следующий раз и порекомендует вас своим друзьям и знакомым. А это в конечном итоге положительно скажется на прибыли клиники и зарплате ее персонала.

Мы попросили экспертов обозначить некоторые правила выбора стоматологического оборудования. Именно оно помогает врачу раскрыть свое мастерство и талант на благо пациента. Оборудование должно по возможности снять все ограничения в работе стоматолога и помочь ему лечить максимально эффективно и бережно.

  • Стоматологическое оборудование должно обеспечивать все необходимые возможности для качественного лечения клиентов;
  • Стоматолог, работая на хорошем эргономичном оборудовании, меньше устает, т.к. его тело находится в удобном положении и все необходимые инструменты легко доступны. Это в конечном итоге убыстрит его работу, и он сможет принять больше пациентов.
  • Оборудование должно иметь современный и приятный глазу дизайн, чтобы не пугать клиента, которому после советских стоматологических кабинетов трудно решиться на лечение зубов.

Технические характеристики современного стоматологического оборудования должны соответствовать следующим требованиям:

  • Надежность. Любая поломка – это потеря прибыли из-за простоя плюс затраты на ремонт;
  • Долговечность. Такое оборудование можно со временем продать по нормальной цене – оно еще послужит начинающим;
  • Способность к модернизации и обновлению. Это возможность легкой замены старых блоков на новые или даже расширение возможностей оборудования путем добавления дополнительных блоков.

Не обязательно выбирать самое дорогостоящее оборудование. Оно, прежде всего, должно соответствовать общему уровню стоматологической клиники и ее возможностям.

  • Оборудование должно соответствовать требованиям потенциальных клиентов (в т.ч. и по цене);
  • В идеале оборудование должно немного превосходить текущую квалификацию стоматолога, чтобы он мог расти над собой и изучать новые методики.

Выбор стоматологической установки, как правило, базируется на наборе услуг, который стоматолог планирует предоставлять клиентам. Если предполагаются комплексные услуги, то не следует покупать стоматологическое оборудование по частям. Лучше один раз потратиться на стоматологическую установку, при помощи которой вы сможете оказать любой вид услуг. Стоматологическая установка состоит из трех блоков (каждому из них присущ свой набор опций и функций):

  • Блок врача;
  • Блок ассистента;
  • Блок пациента.

Блок врача является основным рабочим блоком установки. При его выборе важно определиться с набором и качеством необходимых инструментов, а также типом их подачи (нижний, верхний, стационарный). Минимальный набор необходимых инструментов включает в себя три предмета:

  • пистолет воздух-вода;
  • микромотор;
  • турбинный наконечник.

Кроме этого, зачастую добавляют несколько очень полезных инструментов, таких как: скалер, вторая турбина, второй микромотор, лампа и др.

Смена инструментов происходит при помощи «рукавов», которые имеются в каждой стоматологической установке. Блок врача может быть мобильным или стационарным.

Первый более компактный (пространства у врача больше), совмещается с любым креслом для пациента, и, кроме того, позволяет стоматологу свободно перемещаться в процессе работы.

В стационарном блоке рукав для инструментов расположен, как правило, вверху. В такой конструкции инструменты после использования возвращаются на свое место. Недостатком является небольшая длина рукава. Из-за нее приходится постоянно контролировать, не упал ли инструмент на пол, вместо того, чтобы вернуться на место. Нижняя подача инструментов в стационарной установке также не лишена недостатков. Гнезда для инструментов быстро загрязняются, кроме того, необходимо постоянно контролировать положение наконечников.

Блок ассистента в стоматологической установке состоит обычно из гидроблока и системы отсоса. Гидроблок необходим для того, чтобы пациент ощущал себя максимально комфортно. В него входит автоматически наполняемый водой стакан, ополаскиватель и плевательница. В дорогих модернизированных гидроблоках имеется также ряд удобных дополнительных приспособлений: сборник твердых крупиц, фильтратор амальгамы, система гигиены и дезинфекции, подогрев воды и другие. Дополнительные устройства призваны автоматически очищать гидроблок и не допускать попадания твердых частиц в канализацию, что немаловажно для долгой службы стоматологической установки.

Система отсоса убирает слюну и остатки твердых частиц из ротовой полости пациента. Она может быть воздушной либо инжекторной. Блок ассистента имеет также собственную систему подсветки (в т.ч. светильник) и педали управления.

Блок пациента – это прежде всего стоматологическое кресло. Оно может иметь гидравлический или электромеханический вид привода (последний, как показывает практика, более надежный). Если в процессе приема пациента сломается электромеханический привод, лечение можно будет довести до конца. Гидравлические приводы выходят из строя в основном из-за утечки масла. Если это произойдет во время лечения пациента, прием придется прервать.

Немаловажно при покупке стоматологической установки правильно выбрать дизайн и механизм работы кресла для пациентов. Следует учесть его устойчивость, вид перемещения и управления, стойкость к износу материала покрытия, а также цвет, фактуру и другие свойства обивки. Правильно подобрав все вышеперечисленные характеристики, вы сможете сэкономить значительные средства на ремонте стоматологического кресла, и оно бесперебойно прослужит вам долгие годы.

После того, как мы поговорили о каждом блоке по отдельности, рассмотрим стоматологическую установку в целом. Идеально, если операционный светильник крепится непосредственно к установке. В этом случае не потребуется дополнительная электрическая проводка и ничто не нарушит мобильности блока врача. Желательно выбирать последние модели светильников, которые не оставляют тени от рук врача в рабочей зоне (они так и называются — бестеневые).

Педали управления служат для регулировки положения стоматологического кресла в ручном или автоматическом режиме. При помощи современных многофункциональных педалей можно также регулировать положение осветительных приборов и скорость движения стоматологического кресла.

Каким образом оптимально разместить стоматологическую установку в вашем кабинете? Прежде всего, по санитарным нормам площадь помещения должна быть не меньше 14 . Сама установка занимает около 5 , при этом рабочая площадь должна быть как можно просторнее.

Немаловажно чтобы компания-производитель выбранной вами стоматологической установки осуществляла гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание. В документах к установке должны быть указаны результаты проверки, диагностики и тестирования, которые она прошла (иначе ее просто не имеют права продавать


04.12.2014; 20:14
хиты: 173
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь