пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития стоматологии.

Стоматология, как и многие медицинские дисциплины, считается очень древней наукой. Болезнями зубов интересовался Гиппократ, в Египте зубы пытались лечить ещё в третьем тысячелетии до нашей эры, активно интересовались проблемами зубов и в Древнем Риме. Первый инструмент, который позволял удалять больные зубы, появился в 4 веке до нашей эры и был похож на щипцы для удаления гвоздей, в 14 веке появились новые щипцы, которые назывались «пеликан».

Попытками пересадки зубов впервые занялся Абуль-Косым в 10 веке, также существует мнение, что французский врач Амбруаз Паре смог пересадить принцессе здоровый зуб камеристки вместо удалённого больного зуба.

О таких приспособлениях, как зубные протезы стало известно ещё в 9 веке до нашей эры, изготовлением первых протезов занимались ювелиры.

Современная стоматология начала развиваться благодаря французскому зубному врачу Фошару. Этот врач впервые предложил обрабатывать кариозные зубы и заполнять их фольгой из олова, золота или свинца. После этого появились золотые коронки, а в 1819 г. кариозные полости стали заполнять смесью опилок серебра и ртути. Устройства для обработки больных зубов появились в 1820 г., они приводились в действие с помощью ручных машин.

Золотые коронки стали делать, начиная с 18 века, а немецкий врач Липпольд впервые предложил использовать медную амольгаму, но этот метод оказался вредным для человека из-за окислов меди и от него отказались.

Россия познакомилась со стоматологией благодаря Петру I, который впервые привёз из-за границы различные приспособления для лечения зубов. Первая школа, которая занималась подготовкой зубных врачей, открылась в 1881 г. в Санкт-Петербурге и уже к 1883 году из школы было выпущено более 450 дантистов.

В начале 20 века уже было собрано много знаний в этой области и выпущено много научных работ. Стали использоваться более современные инструменты для лечения зубов, появились новые пломбировочные материалы, применялись различные лекарственные вещества. Сначала стоматологами могли работать только мужчины, но с 1829 г. такое право получили и женщины.

 


04.12.2014; 20:14
хиты: 161
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь