пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ТЕМА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОММЕРЦИИ

Под «рекламой», в частности, понимают:
-совокупность материалов для информирования людей с различными целями
-материальные носители различной информации, предназначаемой для потребителей
-объявления, сообщения, адресованные потребителю через СМИ
-особый элемент и функцию маркетинга
-коммуникацию между продавцом покупателем
-совокупность особых мероприятий, способствующих реализации продукции, товаров или услуг
-«двигатель торговли»
-навязчивый коммерческий прессинг на потребителя
-средство дифференциации продукции и товаров
-особого рода пропаганду
-отрасль предпринимательской деятельности
-род и сферу деятельности сотрудников различных специализированных рекламных служб (прежде всего, рекламных агентств)
-поведение, имеющее целью показ собственной значимости, престижа (саморекламу)
-особый объект законодательства и др.

1.1.Сущность и значение коммерческой рекламы в современной экономике.

существует несколько исторически сложившихся трактовок понятия "реклама":

  1. Реклама, как послание. A. Дейян: "Реклама- это платное, однонаправленное и неличное обращение , осущетсвляемое через СМИ и др. виды связи, агитиирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы" Недостаток этого определения в том, что исчезновение источника рекламного послания неизбежно ведет к исчезновению и самой рекламы.  Американская маркетинговая ассоциация дает другое определение: "реклама - это любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора". (известный спонсор???)
  2. Реклама - коммуникация. Кревенс Д.У., Хиллс Г.Е. и Вудруф Р.Б. дают следующее понятие: "Реклама - коммуникация с аудиторией посредством неличных оплачиваемых каналов; аудитория четко представляет источник послания, как организацию, оплатившую средства распространения рекламы."   Завьялов П.С. и Демидов В.Е."Реклама - это оплаченная форма неличной передачи информации о товарах с целью стимулирования продажи, причем только информации, предоставленной точно утсановленным заказчиком."​

Множество определений рекламы можно условно квалиф-ть на три многочисленные группы:

  1. Маркетинг-комерческую
  2. Социально-психологическую
  3. Универсальную

Маркетинг-коммерческая концепция рекламы

здесь еще раз стоит упоминуть о коммерческом характере реламы, который стоит наряду с основными признаками: платность, однонапрвленность, неличность обращения и посредованность.

Социально-психологическая концепция рекламы представлена определениями, в которых подчеркивается значение коммуикационной роли  и ее социальная специфика.

В.Е.Архипов: "Реклама, как мысль, которую надо донести до потребителя"

К.Т. Фридлендер: "Конечная цель всякой рекламы - воздействие на сознание человека в такой степени, чтобы побудить его к совершению известного поступка, чаще всего заключающегося в покупке данного товара"

О.А. Феофанов: "Искусство психологического воздействия на массового потребителя"

Р.И. "Мокшанцев:" Реклама - это психологическое программирование людей"

Ф. Котлер: "Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации с четко указанным источником финансирования"

Сэндидж Ч., Фрайбургер В. и Ротцолл К.: "Реклама, как форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг , а также идеи на язык нужд и запросов потребителя."

Маршалл Маклюэн: "Реклама - это спрессованный образ современности, аккумулирующий в себе чувства и опыт всего общества."

В.В.Ученов и Н.В.Старых: "Реклама - ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адрессованные группам людей с целью побудить их  к нужным рекламодателю выбору или поступку.

А.Н.Лебедев-Любимов: " Рекламная деятельность - это сложная форма общения, взаимодействия и взаимовлияния людей, в результате которой они приобретают некие средства для последующей коммуникации с другими людьми, представителями так наз-х референтных групп, то есть в определенном смысле реклама – это «коммуникация для коммуникаций».

Коммуникация м. б. прямой и личной.

Концепция универсальности рекламы предполагает ее детальное исследование ее самых различных аспектов в процессе производства, продвижения и потребления различного рода рекламной инофрмации. Согласно данной концепции рекламная деятельность не замыкается на коммерческих интересах, использовании СМИ и социально-психологических оттенках коммуникац-го процесса.

Ф. Б. Робинсон: "Реклама - это рассказ о том, кто вы есть, где вы находитесь и что можете предложить"

Ж.Сегал: "Реклама уже давно не только слово в торговле. Это слово в политике, слово в общественных отношениях, слово в морали".

И.Я.Рожков: "Реклама - это вид деятельности, или произведенные в ее результате информационная продукция, реализующая сбытовые или иные цели пром-х и сервисных предприятий, общств-х орг-ий или отдельных лиц путем распространения оплаченной ими и идентиф-ей их инофрмации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное направленное воздействие на массовое или индивдуальное сознание с целью вызвать определенную реакцию выбранной аудитории"

Закон Российской Федерации «О рекламе» (№ 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.): "Реклама - это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использование любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддрежание интереса к нему и его продвижение на рынке"

Десять заповедей коммерческой рекламы:

 


01.04.2015; 21:18
хиты: 608
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь