пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Страхование

Классификация видов страхования по объектам страхования.

Сущ.5 отраслей:

1)личное страх., где объектом выступают: жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Подотрасль:а)страх. жизни. :1.страх. на дожитие и 2.страх. на случай смерти б)страх. здоровья. :1.от несчастных случаев и 2.медицинское страх. Каждый вид имеет разновидности: страх. на дожитие: страх. до определенного возраста, до определенного момента; на случай смерти: пожизненное и срочное; страх. от несчастных случаев: детей, спортсменов и т.д.; Страх. от несчастных случаев и мед. страх. проводят на основе добровольной и обязательной форме.

2)социал. страх., объектом яв-ся уровень доходов трудозанятого населения, проводится в добровольной и обязательной форме.

3)имущественное страх., объектом выступает имущ. интерес страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущ. В зависимости от формы собственности страх. имущ. подразделяется на: а)страх.госуд.имущ. б)страх.имущ.юрид.лиц. в)страх.имущ.физ.лиц. Видами страх. имущ. яв-ся: страх. строений, зданий, сооружений, автотранспорта и т.д. Каждый вид имеет разновидности: страх. от пожара, от угона, от кражи.

4)страх. ответственности, объектом выступает ответствен. Страхователя перед третьими лицами, за вред причиненный их жизни, здоровью, трудоспособности и имуществу. Имеет подотросли: страх. гражданской ответственности(ОСАГО, страх .ответств. владельцев автотранспортных средств, страх. ответств. производителей и продавцов, страх. перевозчиков и т.д.); не выполнение условий договора(страх. на случай не погашения кредита, на случай не поставки продукции, оказание услуг, невыполнение работ). 5)страх. предпринимательских рисков, где объектом яв-ся ожидаемый доход, прибыль страхователя. Виды: страх. на случай простоя оборудования, на случай не предвидимых расходов.


17.05.2015; 20:59
хиты: 263
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь