пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


8. Развитие социальной психологии в России во второй половине XX столетия

 

вторая половина 50-х – вторая половина 70-х годов 20в.

В этот период сложилась особая социальная и интеллектуальная ситуация в стране. Для социальной психологии было важным то, что возрос интерес к человеку, встали задачи формирования всесторонне развитой личности, её активной жизненной позиции. Интенсивно стали проводиться конкретные социологические исследования. Начался период возрождения социальной психологии в стране. Социальная психология сформировалась как самостоятельная наука. Критериями этой самостоятельности выступили: осознание представителями этой науки уровня её развития, состояния её исследований, характеристика места этой науки в системе других наук, определение предмета и объектов её исследований, выделение и определение основных категорий и понятий, формулирование законов и закономерностей, институционализация науки, подготовка специалистов. Формально начало периода возрождения связывают с дискуссией по социальной психологии. Эта дискуссия началась публикацией статьи А.Г.Ковалёва “О социальной психологии”.

В 1968 г. Была опубликована книга “ Проблемы общественной психологии” под ред. В.Н. Колбановского и Б.Ф. Поршнева, которая привлекла внимание ученых. В известном смысле завершающей восстановительный период работой является книга

“Методологические проблемы социальной психологии”. В книге отражены основные проблемы социальной психологии: личность, деятельность, общение, общественные отношения, социальные нормы, ценностные ориентации, большие социальные группы, регуляция поведения.

Заключительный этап в истории отечественной социальной психологии ознаменовался разработкой основных её проблем. В области методологии социальной психологии социальной психологии плодотворными были концепции Г.М. Андреевой, Б.Д. Парыгина, Е.В. Шороховой.

В 70-х годах завершилось организационное становление социальной психологии. Произошла институционализация её как самостоятельной науки. В 1962 г. Организована первая в стране лаборатория социальной психологии в ЛГУ; С введением учёных степеней по психологии социальная психология приобрела статус квалификационной научной дисциплины.

с 80-х годов 20 века

Он связан с социокультурной ситуацией, в которой ученые оказались перед необходимостью осознания уровня её развития, определения ориентиров дальнейшего её развития с учетом отечественных достижений и достижений мировой социальной психологии, доступ к которым с каждый годом увеличивался.

Ряд ученых продолжают разрабатывать социально-психологические проблемы в рамках сложившейся традиции.

Другие социальные психологи, не отвергая отечественных наработок, стремятся работать в рамках мировой социальной психологии. Наиболее ярким ученым среди них является Янчук В.А. Он сделал доступными современные представления, накопленные в различных теоретических представлениях и школах, представил для заинтересованных лиц историческую ретроспективу становления и развития ведущих социально-психологических традиций. Данная работа выполнялась в рамках, разрабатываемого им, интегративно-эклектического подхода


25.06.2014; 07:16
хиты: 176
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь