пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Экзистенциальный подход к личности. Экзистенциальная психология Л.Бинсвангера, Дж.Бюдженталя, Р.Мэя.

Жизненная задача личности – свободное самовыражение в рамках судьбы. Здесь подчеркивается свобода жизненного творчества. Ограничение в сфере ответственности – собственные устремления сдерживаются внешними условиями (такими как наследственность или мистически понимаемая судьба).

Источник и принцип внутрипсихической организации – чуткая настроенность на окружающий мир, стремление к целостности в единстве с миром.

Способ взаимосвязи внутрипсихической организации и внешнего мира – единство человека и мира, в котором он существует (общее для всех авторов).

Внешняя реализация внутрипсихической организации – так или иначе понимаемый индивидуальный способ самовыражения.

Развитие личности – процесс реализации себя в мире.

Норма и патология личности – различаются, в первую очередь по наличию стремления к самовыражению. Его критерии могут быть различными.

Методология и методы исследования личности – непринятие естественно-научной парадигмы. Экспериментальные исследования признаются аморальными. Акцент делается на принципиальной непознаваемости внутреннего мира, принятие феноменологической позиции индетерминизма, как невозможность объяснить жизнь человека «внешними» причинами.

Психологическая помощь личности – ставится во главу угла. Все ведущие экзистенциальные психологи были прежде всего психотерапевтами. Помощь в осознании своего потенциала и его реализации (т.е. в обретении истинной свободы).

Типология личности – снимается сама собой.


03.10.2014; 02:33
хиты: 1288
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология личности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь