пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Личность в гуманистическом психоанализе.

Гуманистический неофрейдизм:

  • Социокультурная теория К.Хорни.
  • Индивидуальная психология А.Адлера.
  • Гуманистическая концепция Э.Фромма.

Жизненная задача личности – реализация по-разному обозначеной потребности в самовырожении.

Источник и принцип внутрипсихической организации – наличие особых «истинно человеческих» потребностей.

Способ взаимосвязи внутрипсихической организации и внешнего мира – это формулируемая жизненная направленность, определяющая типичный для человека последовательных способ поведения.

Внешняя реализация внутрипсихической организации – это различные способы выражения в разных сферах жизнедеятельности. Авторы следуя класическому психоанализу описывают также и возможные препядствия реализации (защитные механизмы).

Развитие личности – особое значение придается детскому возрасту и семейной ситуации, взаимоотношениям в семье. Развитие как таковое возможно только в первые годы жизни. Ведузая роль отводится социальным факторам развития. Также обозначается такой аспект развитиякак реализация возможностей.

Норма и патология личности – под нормой понимается наличие стремления к самовыражению, а под патлогией – его отсуствие. Авторы данной модели причину патологии видят в противоречивости человеческой природы, во внешних по отношению к человеку обстоятельствах. А в связи с этим авторы говорят об отсуствии принципиальных различий между нормой и патологией.

Методология и методы исслелования личности – методы клинической ориентации в тесной связи с оказанием клинической помощи. Анализ личностных, социальных факторов развития, привлечение методов социальных наук (Э.Фром), личностных психодиагностических методик (А.Адалер).

Психологическая помощь личности – основной метод помощи – психоанализ, моифицированный в соответствии с основными теоретическими положениями.больший акцент, по сравнению с класическим психоанализом, делается на самости клиента.

Типология личности – в рамках данного направления предствалены довольно развернутые типологии личности. Они относятся к наиболее важным феноменам, расматриваемым в концепциях: жизненным ориентациям (Э.Фром), жизненному стилю (А.Адлер), защитным стратегиям (К.Хорни).


02.08.2014; 16:32
хиты: 1027
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология личности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь