пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


22.Научное исследование как реализация парадигмы академической психологии. Основные характеристики научного исследования в академической психологии..

. Научное исследование – основной способ получения нового научного знания. Сам термин исследование – слово, определяемое  в словаре как поиск знания, поиск истины. Следование – этимологически восходит к словосочетанию  «идти по следу». В толковом словаре Ожегова  слово исследование  поясняется в двух вариантах:

 а) научное исследование4

б) осмотр, выяснение, изучение чего-либо.

 

Научное исследование отличается от подобных расследований, обследований тем, что оно обладает следующими основными чертами:

1) Оно имеет дело с конкретными определенными  объектами, с ограниченным набором эмпирических данных, которые можно собрать с  помощью научных методов.

2) В нем четко разграничивается положения, доказанные фактами и предположения, гипотезы, мнения и т.д. 

3) Цель научного исследования – описание и  объяснение изучаемых фактов и предсказание новых.

4) В нем решаются следующие задачи:

а) эмпирические – выявляются новые факты;

б) методические – разрабатываются новые методы;

в) теоретические – выдвигается система идей, принципов, вводятся понятия для объяснения полученных эмпирических результатов.

г) практические задачи (в прикладных исследованиях)

 

   Научное исследование в психологии проводится по общепринятым стандартам, заданным в том или ином идеале  научности. Ориентация на классический идеал научности, на экспериментальный подход характерна, в частности,  для исследователей, тяготеющих к изучению психических явлений, имеющих тесные корреляты  с особенностями функционирования ЦНС, например, для нейролингвистических  исследованй, проводимыми в школе А.Р.Лурия: таковы работы по изучению  особенности речевой деятельности при афазиях.

       Другие исследования речевой деятельности,  соотносящие ее содержание с духовно-нравственными  или ценностно-смысловыми  характеристиками личности автора, проводятся сегодня  обычно с  ориентацией на гуманитарный идеал научности, что проявляется, в частности, в выборе современных праксиметрических методов анализа, требующих большей активности испытуемого, например, описаний событий своей жизни,  метода репертуарных решеток Келли и др.

 

    Научное исследование в психологии отличается также от психодиагностичесого обследования, но может включать в себя его данные (личностный подход к изучению отдельных психических явлений). В научном исследовании происходит движение мысли от объекта, то-есть основной  вектор познающей  мысли направлен  от изучаемого человека или  группы людей к обобщающей теоретической конструкции, поскольку главная цель – теоретическое  объяснение (построение классификации, выявление причинно-следственных связей,  обнаружение психологического механизма  психического явления. В психодиагностическом обследовании основной вектор движения  мысли в определенном смысле обратный – от общей теоретической схемы к конкретному случаю ее реализации, где интерпретация  производится  с учетом индивидуальности, а  цель,   психологический  диагноз, обращен к объекту обследования.

 


15.01.2014; 09:37
хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь