пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


20. Христианская психология. Объект, предмет и метод христианской психологии. Природа человека в христианской психологии. Три состояния человеческого естества. Метод христианской беседы как диалога. Цели и задачи практической ХП.

. Третий образ  - христианская психология, которая в России представлена прерванной после революции,  но возрождающейся  сегодня традицией. 

     Подобное возвращение или обращение к православным истокам  происходит и в педагогике, также опирающейся на антропологию святых отцов В.В.Зеньковский[   ], свящ. Евгений Шестун [   ]) и в философии (С.Хоружий [   ], Э.А.Тайнов  [   ]), даже в физике [    ].

     Впрочем,  в словосочетании христианская психология даже не очень чуткий слух улавливает некий семантический диссонанс, внутреннее противоречие – с одной стороны, психология – наука о психике человека в ряду других наук, с другой стороны, религиозная  наука, христианское учение о душе, сотворенной Богом.

     Впрочем, история расщепления психологии имеет давнюю историю – еще Ибн-Сина, к  примеру,    выработал «своеобразную концепцию двойственной истины  в смысле отделения философского знания от естественно-научного внутри самой светской науки» -  так развивались две психологии, материалистическая, медицинская и философская, близкая к платонизму, содержащая представление о бессмертии души      (Ярошевский. История психоологии, с. 94)

        Рассмотрим основные положения христианской  антропологии, лежащей

в фундаменте христианской психологии, эту функцию осуществляют   библейская и святоотеческая антропология,  а также космология и теология, в центре которых - учение о сотворении Богом Вселенной и человека, несовместимое с эволюционистской теории происхождения вселенной, живой материи и человека. 

     Центральное понятие антропологии - человеческая тримерия: дух, душа и тело.  Дух понимается иногда как отдельная часть тримерии, либо как высшая часть души двумерии. Феофан Затворник пишет, что  Дух содержит чувство Божества и ничем неудовлетворенность, он  есть  та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении, а душа – низшая часть той же силы,  назначенная для ведения  дел земной жизни [    ].  Душа есть и у животных, но духа нет.

      Святоотеческая антропология, исходя из Священного писания, рассматривает три (а не одно, как в секулярных науках) возможных состояния человеческого естества: ниже естества, естественное, выше естества.  Состояние ниже  естества или падшее состояние - это современное состояние человеческой природы, состояние после грехопадения Адама.

АП и ГП знакомы, таким образом, только с одним из трех возможных объектов  психологии, человека в состоянии ниже естества, то-есть человека в его нынешнем состоянии, в котором мы все пребываем.

      В прежнем его состоянии, естественном, неизвестном и недоступным научному познанию, человек пребывал с момента сотворения до грехопадения. Однако известно, что Адам обладал высоким интеллектом, «давал имена»  живым созданиям (по Библии), духовными способностями  (напрямую общался с Богом). Тело Адама и Евы было другим, как бы из более тонкой матриальной субстанции. Они были бессмертны, не по природе, но по благодати, получаемой от Бога. 

    В третьем, таинственном, высшем состоянии - в Царствии Небесном, пребудут люди спасенного человечества, обретшие новое тело и  душу.

      Предмет христианской психологии – духовная брань, то-есть духовная борьба с грехом для спасения души и обретения нового естества.

    В  силу того, что ХП   направление отечественной психологии,   длительное время (все советские годы)  запрещенное, оно заново воссозда-ется с 90-х годов, ее новейшая история еще не позволила выработать единую точку зрения и   ее предмет дискуссионен.

  О методе ХП. Анализ специального метода

 1.   Размышляя о будущем методе науки, русский религиозный  философ  И.А.Ильин  писал: «Русский ученый призван насыщать свое наблюдение и свою мысль живым созерцанием и в естествознании……Рассудочная наука, ек ведающая ничего, кроме чувственного наблюдения, эксперимента  и анализа, есть наука духовно слепая, она не видит предмета и наблюдает  одни оболочки его,  прикосновение ее убивает живое содержание предмета» (И.А.Ильин. Россия как живой организм. – В кн. «Русская идея» с. 442 ).,……

    Он писал также, что научный метод не есть мертвая система приемов, схем и комбинаций. Всякий настоящий, творческий исследователь вырабатывает свой  новый метод. Ибо метод есть живое, ищущее движение к предмету, творческое приспособление к Нему, «ис-следование». «изобретение», «вживание», вчувствование в предмет, нередко импровизация, иногда перевоплощение.

 2.  Павел Флоренский (священник), религиозный философ,   богослов,  крупный ученый, совершивший открытия в физике и  искусствоведении (теория обратной перспективы в иконописи).   Он  считал, чго наука должна стать наукой творческого созерцания –не  для  отмены логики, а в наполнение ее живой предметностью, не в попрание факта и закона, а в узрение целостного предмета, скрытого за ними.

   Наука должна изучать нарушение законов природы. Он разработал метод онтологического символизма [     ], состоящий в символическом раскрытии духовного содержания всего существующего в мире,  где   дольнее (материальное)  символизирует   горнее (духовное), а горнее пронизывает  дольнее  божественными энергиями. Человек  - центральный символ, соединяющий в своей природе горнее и дольнее.  Познание человека возможно через  познание его символической природы, символы трактуются через наблюдаемое поведение, через анализ жизненного  пути,  жизненные выборы, жизненные смыслы и ценности.

3.   Т. А. Флоренская (см. «Начала христианской психологии», а также  ее книгу «Диалог в практической психологии. Наука о душе,  М., изд. Владос, 2001 ), ее раздел)   разрабатывала метод христианской беседы как диалога. Она предложила его для  христианской психотерапии), но  метод беседы может быть использован и  как исследовательский метод.

      В принципе в ХП употребимы все психологические методы, кроме

 манипуляивных, использующих гипноз,

 


15.01.2014; 09:37
хиты: 270
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь