пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2. Иерархия (структура) методологических учений, рассматривающих объект, предмет и метод науки с различной степенью общности.

Структура методологических учений:

Обобщенность рассмотрения  основных методологических  понятий

1.​ Общая методология науки.

2.​ Cравнительная методология: методология естественных и методология гуманитарных наук.

3.​ Методологии отдельных наук (предметы и методы, методологические принципы конкретных наук).

4.​ Методики и технологии и конкретных наук.

Конкретность рассмотрения

Таким образом, общая методология науки изучает наиболее общие вопросы научного познания – определяет объект и предмет науки, общие требования е научному методу, определяет отношения конкретно-научного знания к обоснованию – более общему знанию об объекте и методе, формулируются идеалы научного познания.

Следующий уровень – методологии естественных и гуманитарных наук представлен проблемой влияния специфики объекта и предмета познания на его формы, методы, теоретизации. В классическом и гуманитарном идеалах научности .

На уровне методологий конкретных наук представлены методологические основания этих наук, в том числе психологической науке и прежде всего здесь анализируется и определяются объект и предмет данной науки, данные в историческом развитии и многообразии этих понятий, ее методы описываемые как некая система, все это применительно к различным парадигмам или устоявшимся традиции построения научного знания в рамках данной науки, а также основные методологические принципы (в психологии - системного подхода, личностного подхода и др.).

Самый конкретный уровень - уровень методик и технологий. В них идеи метода конкретизируется применительно к предмету, целям и задачам исследования, содержит описание процедур исследования, регистрации и обработки полученных данных. Каждый метод может дать начало нескольким методикам, а методика - использовать идеи двух и более методов. Отдельные методики, приемы, подходы организуются в связные цепочки, создающие технологические основы науки.

 


15.01.2014; 09:37
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь