пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1. Методология науки - определение понятия, основные изучаемые проблемы.

Итак, термин методология - слово, состоящее из следующих трех частей, ведущих происхождение из греческого: метас (вдоль, через), дос (путь). Третья часть - логос, (от греч. logos) весьма многозначно и означает понятие, слово, мысль, разум, всеобщую закономерность (философское, Гераклит), духовное первоначало, абсолютную идею, мировой разум, учение.

В итоге перевод: методология - учение о движении по правильному пути.

Таким образом, если методология – это учение о методе, то методология науки - учение о научном методе. Методология науки изучает принципы и способы (методы), с помощью которых в науке приобретается новое знание на всех этапах его зарождения и развития, от исследовательской гипотезы и исходной теоретической модели к эмпирической проверке истинности гипотезы, уточнения исходной модели, включения ее в теоретический аппарат науки.

Главные вопросы методологии науки - следующие: что изучает наука? (предмет и объект науки); как это делать? (научный метод); на какой основе (какие принимаются явные и неявные допущения об объекте исследования), а также то, каким должно быть получаемое знание, чтобы удовлетворять критериям научности.

Определения и метафорические образы методологии науки разнобразны. В отношении к самой науке методологию называют способом её самопознания, рефлексивным механизмом или самосознанием науки. Если в классической метафоре науки она выступает как незамутненное зеркало изучаемой реальности, то методологию науки как можно также представить как зеркало науки как новой реальности, отражающее ее свойства, создающее ее образ.

Ее можно назвать также становым хребтом, основанием науки, поскольку наука без осознания своих основ, и своих способов познания, т.е. без методологии постепенно утрачивает свой предмет, свои цели, затем - свой смысл и предназначение, превращаясь в интеллектуальное развлечение для избранных, в решение научных головоломок, своеобразную «игру в бисер», по одноименному названию известного романа Г.Гессе.

 


15.01.2014; 09:37
хиты: 201
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь