пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1.Предмет социальной психологии

Социальная психология возникла на стыке двух наук: социологии и психологии.

Сходство:

- общий объект изучения – человек и его психика;

- методы: наблюдение, эксперимент, опрос;

- действия общей закономерности.

Различия:

- в психологии: акцент на внутренний мир деятельности человека, в социологии: на явления, возникающие в процессе;

- в психологии: человек-объект, в социологии: человек-человек.

Психолог изучает эмоциональное состояние и интеллект. Социолог изучает взаимодействия людей.

Объект социально-психологического знания: личность, малая группа, большая группа, общество. В социальной психологии изучаются все взаимодействия друг с другом этих объектов.

 

По вопросу о предмете социальной психологии сложились три подхода.

Первый из них, получивший преимущественное распространение среди социологов, понимал социальную психологию как науку о массовидных явлениях психики. В рамках этого подхода разные исследователи выделяли разные явления, подходящие под это определение. Иногда большой акцент делался на изучении психологии классов, других больших социальных общностей и в этой связи на таких отдельных элементах, сторонах общественной психологии групп, как традиции, нравы, обычаи и пр., внутри этого же подхода почти все единодушно говорили о необходимости изучения коллективов. Большинство социологов определенно трактовали предмет социальной психологии как исследование общественной психологии. Соответственно были выделены термины:

• общественная психология – уровень общественного сознания, характерный для отдельных социальных групп, прежде всего классов;

• социальная психология – наука об общественной психологии.

Второй подход напротив, видит главным предметом исследования социальной психологии – личность. Оттенки здесь проявлялись лишь в том, в каком контексте предполагалось исследование личности. Выделялись положение личности в группе, межличностные отношения, вся система общения. Позднее с точки зрения этого подхода дискуссионным оказался вопрос о месте «психологии личности» в системе психологического знания.

Третий подход в каком-то смысле пытался синтезировать два предыдущих. Социальная психология была рассмотрена здесь как наука, изучающая и массовые психические процессы, и положение личности в группе. В этом случае, естественно, проблема социальной психологии представлялась достаточно широкой. Однако, такое понимание более всего отвечало реально складывающейся практике исследований.

Таким образом, предмет социальной психологии достаточно широк, и можно с двух сторон двигаться к его определению – как со стороны личности, так и со стороны массовых явлений.

В целом предметом социальной психологии является изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп.

 


25.12.2013; 12:02
хиты: 183
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь