пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


16. Коммуникативно-речевые психические образования. Возрастное овладение языком и развитие речи. Основные концепции языка и речи в психологии.

Речь и язык как основные компоненты коммуникативно-речевых психических образований

Речь и язык едины, но не тождественны. Язык – система словесных знаков, которая является средством общения, мыслительной деятельности, передачи и хранения информации. Речь – деятельность общения, выражения, сообщения, воздействия посредством языка. (или: речь – исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка).

 

Аристотель выделил устную и письменную.

устная

Письменная

Средство общения

Коммуникативные функции

Содержание имеет более конкретный характер

Ситуативная речь (речь в ситуации общения) – фрагментарность, непоследовательность, наличие обратной связи

Богатство средств выразительности (вся невербалика)

Не требует саморегуляции

Имеет адресный характер (максимально учитывает индивидуальные особенности партнёра)

Средство мышления в большей степени

 

Содержание имеет теоретический, абстрактный характер

Контекстная речь (содержание должно быть понятно из контекста)

Логичность, развёрнутость, последовательность. Нет обр.связи

Ограничена в ср-вах выразительности знаками препинания

Высокие требования к саморегуляции

Безличность, проявляются индивидуально-типологические особенности

При сильном типе ВНД глаголов больше, чем прилагательных, простые короткие предложения. Слабый тип – наоборот. Проявляются стилевые особенности

2 стадия по Пиаже – эгоцентрическая речь (речь ребёнка о себе, для себя, речь, не учитывающая точку зрения другого. Пиаже и Выготский пользовались этим термином).

Пиаже: эгоцентрическая речь – несоциальная форма речи. Отмирает с возрастом, сменяется социальной.

Выготский не согласен. Его версия: эгоцентрическая речь – промежуточная форма речи на пути от внешней к внутренней (интериоризация).

Внутренняя речь. Рубинштейн подчёркивал, что внутр.речь – не только средство мышления.

Формы внутренней речи:

1)      внутреннее проговаривание. Структура этой речи сходна с внешней. Отсутствует звучание, фонация. Эта форма речи типична для решения мыслительных задач в затруднённых условиях

2)      собственно внутренняя речь. Свёрнута, нередко могут опускаться члены предложения (остаются подлежащие и сказуемые). Органически включена во все мыслительные процессы человека (выступает как средство мышления). Переход к внешней вызывает трудности, поскольку понятные для себя мысли необходимо развернуть, преобразовать, сделать доступными для других.

3)      Внутреннее программирование (формирование замысла речевого высказывания, целого текста и его частей).

Внешняя речь. Формы:

1)      Диалогическая. Все участники диалога активны в равной степени. Диалогическая речь – как ответ на вопрос, не требует специальной подготовки, связана с потребностями. Диалог – речь поддерживаемая. Эти особенности облегчают процесс взаимопонимания. Важное условие – наличие эмоционального контекста и взаимовосприятия. Тематически направленный диалог – беседа.

2)      Монологическая. Формируется на основе диалогической. Развёрнутое и связное изложение знаний, но необходим контакт с аудиторией. Монолог предъявляет высокие требования к говорящему (требования к содержательной стороне речи, требования к формальным характеристикам голоса и речи, требования к выразит. Стороне монолога. Монолог для себя – один из видов монолога.

Функции речи:

  1. Коммуникативная (речь – средство общения)
  2. Обозначающая (сигнификативная)
  3. Экспрессивная (эмоции, чувства, отношения)
  4. Конативная (лат. Conare – стремиться, домогаться) (средство воздействия)
  5. Информационная
  6. Регуляторная (воздействие на др.людей, планы)
  7. Эвристическя (речь как способ открытия нового, средство выражения нового)

 

Теории о развитии речи:

Теории научения. Исходным положением, на котором строится данная теория, является постулат о том, что ребенок обладает врожденной потребностью и способностью подражать.

Преформистские теории. Н.Хомский отмечает, что у большинства языков базовая структура сходна. Так, в каждом предложении имеются подлежащее, сказуемое и дополнения. Из этого следует, что каждый язык – это лишь один, свойственный данной культуре вариант базовой модели, общей для всех людей. 

Релятивистские. Сапир (1921) и Уорф (1956), выдвинули концепцию, согласно которой язык можно рассматривать только в контексте той или иной культуры. При этом каждой культуре свойственна определенная языковая структура, которая служит своего рода матрицей для мышления ее представителей. По мнению Уорфа (1956), можно даже утверждать, что само восприятие или картина мира зависят от языка.

+Теория Выготского. Без речи высш.психич. ф-ции сформироваться не могут

Конструктивистские. Ж.Пиаже. Развитие языка не отличается от развития восприятия или памяти, ни даже от развития мыслительных процессов (в противоположность взглядам преформистов). Наследуется лишь деятельность интеллекта, а познание мира, в котором язык служит лишь одним из способов отражения, формируется при взаимодействии ребенка со средой

 

 

Нарушения коммуникативно-речевых по.

Аутизм— расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

1) Нарушения фонационного (внешнего) оформления речи: 

  • ·         афония, дисфония – отсутствие или расстройство голоса вследствие патологических изменений голосового аппарата
  • ·         брадилалия (или брадифразия) – патологически замедленный темп речи
  • ·         тахилалия (или тахифразия) - патологически ускоренный темп речи
  • ·         заикание (логоневроз) – нарушение темпо-ритмической стороны речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата
  • ·         дислалия (косноязычие) – нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата
  • ·         ринолалия (гнусавость, палатолалия) – нарушения тембра голоса и звукопроизношения, обусловленные анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата
  • ·         дизартрия – нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточной иннервацией речевого аппарата.

    2) Нарушения структурно-семантического (внутреннего) оформления речи:
     
  • ·         алалия – отсутствие речи или системное недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или в раннем периоде развития ребёнка (до 3 лет)
  • ·         афазия
  • ·         дисграфия (аграфия) - частичное (полное) нарушение письма
  • ·         дислексия (алексия) – частичное (полное) нарушение чтения.

​общее недоразвитие речи

заикание

 

 

 

Гейдельбергский речевого развития тест (Heidelberger Spra-chentwicklungs Test) - тест специальных способностей. Предложен X. Гримм и X. Шелер в 1978 г. Предназначен для диагностики речевых способностей детей в возрасте от 3 до 9 лет.

Г. р. р. т.. состоит из 13 заданий-субтестов. 

НЛО (направленность личностного общения)

Автор С.Л. Братченко. В ее основе лежит метод неоконченных предложений. 

Опросник аффилиации А.Мехрабиана:

2 шкалы (СП – стремление к принятию (мы в курсе диагностики эту шкалу называли НА – надежда аффилиации) и СО – страх отвержения).

беседа

наблюдение

 


04.06.2018; 08:39
хиты: 191
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь