пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


12. Внимание. Возрастное развитие внимания. Основные концепции внимания.

Внимание - направленность сосредоточенность псих.деят-ти на своем объекте

Физиологическая основа (по Ухтомскому) – доминанта – нарушение равновесия в нс, при котором господствующий очаг возбуждения разгорается, привлекая волны из разных источников.

Виды внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное

Непроизвольное внимание возникает, прежде всего, под влиянием внешних факторов, без усилия со стороны субъекта

Особенность произвольного внимания проявляется в том, что человек может произвольно сосредоточить свое внимание то на одном, то на другом объекте даже в тех случаях, когда в окружающей его обстановке ничего не меняется

Послепроизвольное. Само название говорит о том, что оно возникает у человека после прохождения стадии произвольного внимания. В этом случае волевое усилие, поддерживавшее наше сосредоточение на объекте внимания, заменяется интересом к этому объекту. Длительные волевые усилия, направленные на концентрацию внимания, приводят к такому моменту, когда необходимость в этих усилиях отпадает

 

 

Свойства внимания:

  1. объём - характеристика, которая определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания (сознания) человека. 7(+-)2
  2. концентрация - проявляется в различиях, которые имеются в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечении от других
  3. устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимание. чтение
  4. распределение параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать несколько различных действий. рус.яз
  5. переключение понимается как его перевод с одного объекта на другой, с одного вида деятельности на иной
  6. предметность – возможность абстрагироваться от сигналов той же модальности, что и интересующий объект

Внимание как условие успешности деятельности

 

 

П. Я. Гальперин. Внимание – действие контроля. Его концепция состоит из следующих основных положений:

1. Внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент в психике человека.

2. Главная функция внимания — контроль над содержанием действия, психического образа и др. В каждом действии человека есть ориентировочная, исполнительная и контрольная части. Эта последняя и представлена вниманием.

3. В отличие от действий, направленных на производство определенного продукта, деятельность контроля, или внимание, не имеет отдельного результата.

4. Внимание как самостоятельный акт выделяется лишь тогда, когда действие становится не только умственным, но и сокращенным. При этом не всякий контроль следует рассматривать как внимание. Контроль вообще лишь оценивает действие, в то время как внимание способствует его улучшению.

5. Если рассматривать внимание как деятельность психического контроля, то все конкретные акты внимания — и произвольного и непроизвольного — являются результатом формирования новых умственных действий.

6. Произвольное внимание есть планомерно осуществляемое внимание, т. е. форма контроля, выполняемого по заранее составленному плану, или образцу.

 

Последовательность основных этапов развития детского внимания

Представим последовательность основных этапов развития детского внимания так, как она выглядит по данным наблюдений и экспериментальных исследований:

  1. Первые недели-месяцы жизни. Появление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака непроизвольного внимания ребенка; сосредоточенность низкая.
  2. Конец первого года жизни. Возникновение ориентировочно-исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания.
  3.  2-3 года жизни. Обнаружение зачатков произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого, направление взора на названный взрослым предмет. Распределение внимания между двумя предметами или действиями детям в возрасте до трех лет практически недоступно.
  4. 4-5лет. Появление способности направлять внимание под влиянием сложной инструкции взрослого.
  5. 5-6 лет. Возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкции (с опорой на внешние вспомогательные средства). Внимание наиболее устойчиво в активной деятельности, в играх, манипуляции предметами, при выполнении различных действий. Произвольное внимание тесно связано с речью. В дошкольном возрасте произвольное внимание формируется в связи с общим возрастанием роли речи в регуляции поведения ребенка. Чем лучше развита речь у ребенка дошкольного возраста, тем выше уровень развития восприятия и тем раньше формируется произвольное внимание.

В старшем дошкольном возрасте происходят следующие изменения:расширяется объем внимания;возрастает устойчивость внимания;формируется произвольное внимание.

  1. Школьный возраст. Дальнейшее развитие и совершенствование произвольного внимания, включая волевое.

(культурное развитие внимания заключается в том что при помощи взрослых малыш усваивает ряд искусственных средств (знаков), посредством которых он дальше направляет собственное поведение).

Нарушения

Сужение объема внимания. Проявляется неспособностью удерживать в кругу произвольной целенаправленной деятельности достаточно большое число представлений и свободно оперировать ими. (пример дебил и окурок внизу)

Уменьшение глубины внимания. степень отвлекаемости внимания. Внимание распыляется на случайные внешние раздражители и, не задерживаясь на одном объекте, тотчас переводится на любой другой, оказавшийся в поле зрения.

Тугоподвижность внимания. Проявляется неспособностью к быстрому и частому переключению внимания с одного явления или деятельности на другие, инертностью установок, прилипчивостью, застреваемостью в беседе на какой-либо теме, затруднениями в смене целевых направлений.

Нарушение направленности внимания. Это проявляется в том, что внимание приковано к явлениям, заслоняющим от больных другие важные стороны жизни. Так, при патологической рефлексии внимание поглощено самоанализом, постоянными размышлениями о своих поступках, мыслях, отношениях с людьми.

Парапрозексия. Своеобразное нарушение внимания, характеризующееся тем, что напряженное ожидание блокирует способность вовремя заметить появление соответствующего объекта.

Апрозексия. Выключение как произвольного, так и непроизвольного внимания, полное отсутствие интереса к происходящему и невозможность пробудить этот интерес с помощью внешнего поощрения.

Нарушение внимания с гиперактивностью (СДВГ).синдром дефицита внимания. Не сдержан, быстро реагирует, теряет внимание. Интеллектуальное развитие может соотв. Норме и даже превышать её, но в школе он всё равно не успевает, межличн. проблемы в общении, пониженная самооценка, выученная беспомощность, с возрастом смягч. Но может и не проходить.

 

Диагностика

Корректурная проба Бурдона. Позволяет диагностировать концентрацию внимания, устойчивость внимания, переключаемость внимания. Вычеркни все буквы к и р

СХАВСХЕВИХНАИСНХВХВКСНАИСЕХВХЕНАИСНЕВХАК

Красно-чёрные таблицы Шульте-Горбова

Оценка переключения и распределения внимания.

Исследование проводится с помощью специальных бланков, на которых 25 красных и 24 черных числа. Испытуемый должен вначале отыскать черные числа в порядке возрастания, затем красные числа в убывающем порядке. Время вып-я!!!

Краткий ориентировочный тест (КОТ): мышление (обобщение, анализ, гибкость, инертность, переключаемость), восприятие (скорость, точность, отвлекаемость), внимание (распределение, переключаемость), речь (употребление языка, грамотность), воображение (пространственное).

 

 


04.06.2018; 07:44
хиты: 288
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь