пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


9. Перцептивные психические образования. Возрастное развитие восприятия. Представления о восприятии в историко-психологическом аспекте.

Перцептивные психические образования

Восприятие – это субъективное отражение предметов и явлений объективной действительности как результат их непосредственного воздействия на органы чувств и активности субъекта.

            Восприятие — процесс формирования при помощи активных действий субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы. В образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его инвариантных свойств.

структура восприятия - перцептивные действия, которые обеспечивают сознательное выделение того или иного аспекта чувственно заданной ситуации, а также преобразование сенсорной информации, приводящее к построению образа, адекватного предметному миру и задачам деятельности (А.В. Запорожец).

Структура перцептивных действий: обнаружение предмета => выделяются наиболее существенные его признаки => ознакомление с выделенными признаками, рассматривание их, сопоставление с теми, что уже известны => опознание объекта (т.е. отнесение его к определенному классу).

2 группы П.Д.: установочные (более ранние – поиск, обнаружение, фиксация взгляда на объекте) и гностические (более сложные – обеспечивают построение адекватного образа, измерение пространственных характеристик, опознание знакомых объектов).

Развитие П.Д.: процесс построения образа => элементарный процесс опознания. Как? С помощью формирования сенсорных эталонов (общественно выработанные системы сенсорных качеств: шкала муз. звуков, основные геометрические фигуры, фонемы родного языка,...)

Свойства восприятия пцксои:

  1. Предметность – способность человека воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отделенных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения. Оно не врожденное, формируется с 1 года жизни на основе движений, обеспечивающих контакт ребенка с предметом.

Проявляется свойство в феномене выделения фигуры из фона: воспринимаемая реальность всегда разделяется как бы на 2 слоя: фигуру – образ предмета и фон – образ окружающего предмет пространства (Ваза Рубина – ваза с лицами J)

  1. Целостность – образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде со всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно достраивается до некоторой целостной формы на основе небольшого набора элементов.

Например, две световые точки, поочередно зажигаемые на небольшом расстоянии друг от друга с определенным временным интервалом, будут казаться непрерывно движущейся одной точкой; окружность с дыркой или из точек – все равно окружность.

  1. Константность – постоянство отражения формы, величины и цвета предмета при изменении условий восприятия. Например: светим на белый листик розовым – все равно говорим, что листик белый.

Не врожденная: в 2-3 года воспринимаемая величина предметов уменьшается с удаленностью, к 10 – становится нормальной.

Биологический смысл свойства: оно придает окружающему миру стабильность в наших глазах.

  1. Структурированность (структурность) – в восприятии вычленяются взаимоотношения частей и сторон предмета. Человек узнает различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков.
  2. Осмысленность – образ восприятия всегда имеет смысловое значение. Восприятие носит обобщенный характер, и каждый воспринимаемый предмет мы обозначаем словом – понятием, относим к определенному классу предметов. В соответствии с этим классом нами в воспринимаемом предмете ищутся и видятся признаки, свойственные всем предметам данного класса и выраженные в объеме и содержании данного понятия. Короче, стол – он и в Африке стол – хоть журнальный, хоть парта школьная J.
  3. Избирательность – из бесчисленного кол-ва окружающих человека предметов и явлений он выделяет лишь некоторые из них (в избирательности проявляется связь восприятия и внимания). Это зависит от того, на что направлена его деятельность + от его потребностей и интересов. Зависимость восприятия от индивидуальных свойств – апперцепция.

!!! После этого стали изучать личность через восприятие (Пятна Роршаха, например).

Виды:

По модальности выделяют зрительное, слуховое, осязательное, кинестетическое, обонятельное и вкусовое воспри­ятие (обычно – комбинированные).

По форме психической активности выделяют преднамеренное (произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное) восприятие.

На основе форм существования материи: восприятие пространства, времени и движения.

Восприятие пространства – отражение объективно существующего пространства, включает восприятие формы, величины, рельефа, удаленности, направления. Играет огромную роль – необходимое условие ориентировки человека в окружающей среде. Как? Двигательная активность, нервные связи между полушариями (бинокулярное зрение, бинауральный слух).

Восприятие движения – отражение изменения положения объекта в пространстве. Его природа: 1) смещение объекта по отношению к положению нашего тела указывает на его передвижение в пространстве; 2) мозг фиксирует движение глаз, следящих за предметом.

Восприятие времени – 2 осн теории: 1 – теория Когланда (био часы) и когнитивные теории (восприятие времени определяется кол-вом информации, сознательно усвоенной и сохраненной в этот период времени). Термин «восприятие времени» используют, когда речь идет о коротких интервалах (до 10 секунд), если интервал больше – говорят уже о «суждении о времени». На суждение о времени влияет занятость, эмо состояние.

Теории восприятия

Гештальт (Келер, Коффка, Вертгеймер): человек творчески отображает пространство, творческое искажение происходит по определенным законам, например – изоморфизма (Келер): в стимуле и в психике существуют идентичные структуры, образ просто отражает объект, а не строится (стереотипность восприятия); гештальт-принципы организаци восприятия = свойства восприятия, описанные выше! + закон близости (тенденция формировать группы, столбцы, строки из множества однородных элементов) + закон вектора (убеждение в том, что строки и столбцы где-то начинаются и где-то заканчиваются) + закон хорошей (прегнантной) формы (человек в своем восприятии предпочитает иметь дело с хорошей формой: лучше всех – круг). Осн. их формула: целое отличается от суммы частей (свойство целостности собственно).

Когнитивная психология (Найссер, Брунер):

Брунер (теория перцептивных гипотез): существуют перцептивные категории — наборы правил объеди­нения объектов: обобщенные представления об объекте, хранящиеся в прошлом опыте в форме конструкций, образов, понятий / высказываний, структур / формул. Восприятие — решение задачи классификации, отнесе­ния к категориям (операция умозаключения).

Найссер: Восприятие – основной когнитивный процесс, активность, порождающая все остальные виды. В восприятии встречаются когнитивная активность и реальность, его назначение – раскрытие того, что действительно представляет собой окружающая среда + приспособление к ней.

Перцептивный цикл. Компоненты:

·                    Когнитивные схемы – подготавливают субъекта к принятию строго определённой информации – внутренние структуры, которые формируются по мере накопления опыта, средства описания и фиксации феноменологии, касающейся знаний человека о мире (т.е. наши знания о мире представлены в виде когнитивных схем). Они направляют перцептивные процессы.

·                    Перцептивно-исследовательские реакции. Они отбирают информацию.

·                    Фактические стимулы физической среды.

Происходит это так: схема принимает информацию, как только та оказывается на сенсорных поверхностях, и изменяется под влиянием этой информации => схема направляет движение и исследовательскую активность, благодаря которым открывается доступ к новой информации, вызывающей новые изменения схемы. Это дело представляется в форме треугольника, мне рисовать его впаду, если считаете важным, просмотрите конспект по истории психологии, а еще у Голик доклад на эту тему был J

Возрастная динамика:

Новорожденный ребенок не в состоянии воспринимать окружающий мир в виде целостной предметной картины. Признаки предметного восприятия у ребенка начинают проявляться в раннем младенческом возрасте (2-4 месяца), когда начинают формироваться действия с предметами. К 5-6 месяцам количество случаев фиксации взора малыша на предмете увеличивается, однако на этом развитие восприятия у ребенка только лишь начинается.

При переходе от преддошкольного к дошколькому возрасту под влиянием игровой и конструктивной деятельности у детей складываются сложные виды зрительного анализа и синтеза, включая способность мысленно расчленять воспринимаемый объект на части в зрительном поле, исследуя каждую из этих частей в отдельности и затем объединяя их в единое целое.

В школе – несколько этапов:

1.                  Становление адекватного образа предмета в процессе манипуляции с ним,

2.                  Дети знакомятся с пространственными свойствами при помощи движений рук и глаз,

3.                  Дети приобретают способность быстро и без внешних движений узнавать определенные свойства воспринимаемых объектов, отличать их на основе этих свойств друг от друга.

Отклонения (все нарушения восприятия – качественные!):

1.                  Иллюзии – человек вместо одного объекта воспринимает другой (искаженное восприятие)

По модальности: зрит, слух, вкус и т.д.

По причинам: псих, физиол, физич.

2.                  Галлюцинации (бред, видения) – расстройства восприятия, когда человек вследствие нарушений психической деятельности видит / слышит то, что в реальной действительности не существует (Эскироль, 19 век)

По модальности: зрит, слух и пр.

По условиям: истинные и псевдогаллюцинации.

По степени сложности: элементарные, простые, сложные и динамические.

Г. Могут возникать при депривации; при переходных состояниях (у детей).

Психогенные Г.: доминантные (при реактивных психозах, чаще - слух и зрит), эйдейтические, индуцированные (по типу взаимовнимания и на фоне эмо напряжения), Г воображения и внушенные Г (на болезненном фоне)

3.                  Расстройства сенсорного синтеза – образы могут терять отдельные признаки (форма, величина), изменяются пропорции, исчезает восприятие углов.

Брадихрония – замедленное восприятие времени; тахихрония - когда течение времени представляется чрезвычайно ускоренным.

+ Расстройства схемы тела (при психических заболеваниях и в рез-те ампутаций).

4.                  Агнозии - нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания, нарушение процесса распознавания комплексов стимулов и, соответственно, узнавания предметов + неадекватная реакция на предъявленные комплексы стимулов.

время сенсомоторной реакции (простой / сложной) и пр. с огонечками мигающими, звуками: там везде нужны специальные приборы, по сути, мы там подтверждали наличие у нас стандартных свойств восприятия (см. выше).

 

Методика определения ведущей перцептивной модальности, разработанная С. Ефремцевой, предназначена для определения ведущей репрезентативной системы: визуальной (зрительное восприятие), аудиальной (слуховое восприятие), кинестетической (тактильное восприятие).


04.06.2018; 07:38
хиты: 195
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь