пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2.Человек как личность. Основные психологические концепции личности. Основные факторы развития личности, помощь и коррекция. Диагностика личности. Основные нарушения личности и работа с ними.

По мнению Ананьева, личность — это общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, т. е. свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному. При этом под социальным существом понимается человек конкретной общественно-исторической эпохи в совокупности его общественных отношений. 

Следовательно, как полагает Ананьев, структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих и актуальных для жизни и поведения комплексов органических свойств.

Таким образом, основное различие между представителями двух ведущих отечественных психологических школ заключается в расхождении по вопросу об участии биологических детерминант в формировании личности. 

При этом Ананьев отмечает, что личность изменяется как в процессе истории человека, так и в процессе индивидуального развития. Человек рождается биологическим существом, а личностью становится в процессе онтогенеза путем усвоения общественно-исторического опыта человечества.

Таким образом, представителями санкт-петербургской школы признается роль биологических детерминант в психическом развитии личности при доминирующей роли социальных факторов. 

Человек как личность. Основные психологические концепции личности. Основные факторы развития личности, помощь и коррекция.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Для анализа возникновения и развития личностных черт разделим факторы, оказывающие влияние на формирование личности, на следующие типы: 1) биологическая наследственность; 2) физическое окружение; 3) культура; 4) групповой опыт; 5) уникальный индивидуальный опыт. Проанализируем влияние этих факторов на личность. Эти факторы в полной мере проявляются в процессе социализации личности.

Помощь и коррекция. Термин "развитие личности" (личностный рост) означает формирование социально значимых личностных качеств и устранение психологических условий, препятствующих этому. Можно через тренинги личностного роста, через коммуникативные тренинги и т.д. Хороша здесь психотерапия (помощь в процессе становления и личностного роста) и псих-ое консультирование (помощь в оринтации среди альтернатив возможного решения; консультирование мб чисто информационное, ориентационное, а также направленое на изменение отношений личности к себе и к своей жизненной ситуации. Консультирование чаще всего используется при возникновении экзистенциальны кризисов, м/л конфликтов, семейных или проф. проблем.).

Психологическая коррекция- это направленное психологическое воздействие на личность с целью обеспечения её полноценного развития и функционирования (значит, сначала надо провести диагностику, а потом уже коррекцией). ПК опирается на определение понимания «нормы и патологии»; мб междисциплинарный подход.

Два подхода на психодиагностику: Психометрический

Здесь подтипы: 1. Психолексический – опросник (Большая 5ка факторов- экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм (эмоц. устойчивость), открытость опыту – опросник МакКрае-Коста «Великолепная пятерка»)

2. Диагностика черт личности (Кетелл-16 факторный, Айзенк )

3. Типологический подход (Миннесотский многоаспектный личностный опросник или MMPI , опросник Личко, опросник Леонгарда-Шмишека:  Выделенные Леонгардом 10 типов  акцентуированных  личностей  разделены  на  две группы:   акцентуации  характера   (демонстративный,   педантичный,   застревающий,  возбудимый)  и  акцентуации  темперамента  (гипертимический,    дистимический,  тревожно-боязливый,  циклотимический,   аффективный,   эмотивный). 

Тест предназначен для выявления акцентуированных свойств характера и темперамента лиц подросткового, юношеского возраста и взрослых. Характерологический тест Шмишека подходит для учета акцентуаций характера в процессе обучения, профессионального отбора, психологического консультирования, профориентации. )

Проективный (рисунки, рассказы)

 

Современные психологические концепции личности

1. Бихевиоризм, 1913г,  уотсон стимул-реакция (людей изучать с т.зр. поведения)

2. гештальтпсихология (от нем. gestalt – образ, форма) – направление, возникшее в Германии в 20-х гг. XX века. Основателями гештальтпсихологии являются М.Вертгеймер (1880 – 1943) и В.Келер (1887 – 1967), положившие начало исследованиям психики как целостного динамического образования (подобно понятию «физического поля»), которое воспроизводит ситуацию в целостных психических образах. Принцип решения проблем (ситуационно практических или когнитивных) личностью – это инсайт 

3. Психоаналитические концепции личности –это группа теорий, созданная немецким психологом и психиатром З.Фрейдом (1856 – 1939), получила дальнейшее развитие во многих учениях («индивидуальной психологии» А.Адлера (1870 – 1937), «аналитической психологии» К.Юнга (1875 – 1961), «эгопсихологии» Анны Фрейд, Э.Эриксона и др.). Суть психоаналитической концепции Фрейда заключается в выдвинутой им гипотезе существования важнейшего по значимости и давлеющего по объему личностной подструктуры психики – бессознательного. Именно последнее определяет психику личности и самым серьезным образом влияет на сознание.

5. «Теория черт» личности создана американским психологом Г.Олпортом (1897 –1967). В этом направлении серьезно работали Р.Кеттел, Г.Дж.Айзенк, Р.Мейли. Согласно этой концепции личность представляет собой целостную систему независимых друг от друга черт психики. 

6. Гуманистическая концепция личности представлена в работах американских психологов К.Р.Роджерса (1902 – 1987) и А.Х.Маслоу (1908 – 1970). Личность в этой концепции описывается в терминах «смысл жизни», «ценности», «идеалы», «мотивы», «реализация целей», «самоактуализация» и других, имеющих гуманистический смысл.

 

7. «Деятельностная теория» в отечественной психологии. С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А.Абульханову-Славскую, А.В.Брушлинского. Данная теория имеет ряд общих черт с другими теориями (поведенческой, гуманистической, когнитивной и др.).

Согласно «деятельностной теории» отрицается биологическое наследование личностных черт. Главным источником развития личности, согласно этой теории, является деятельность. Деятельность понимается как сложная динамическая система взаимодействия субъекта (активного человека) с миром (с обществом), в процессе которого и формируются свойства личности – считал А.Н.Леонтьев. 


04.06.2018; 06:12
хиты: 460
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь