пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


35. Критерии психического здоровья по ВОЗ (с примерами).

 

ВОЗ определяет здоровье как «состояние полного благополучия — физического, душевного и социального». Однако это понятие скорее представляет собой противоположность понятию «плохое самочувствие» — то есть оно определяет «хорошее самочувствие». Согласно Парсонсу, здоровье можно в конечном итоге «...определить как состояние оптимальной работоспособности индивида в смысле эффективного исполнения ролей и задач, соответствующих его социальному статусу». Таким образом, здоровым является работоспособный человек, который оптимально соответствует «нормальным» ролевым ожиданиям и который в состоянии справиться с повседневными требованиями (Becker, 1995), в результате чего нет нужды приписывать ему особую роль больного. Здоровье, следовательно, тоже можно рассматривать исходя из трех разных перспектив: здоровье, хорошее самочувствие, роль здорового.

Психическое (душевное) здоровье является одним из важных компонентов общего здоровья.

Критериями психического здоровья согласно рекомендациям ВОЗ являются:

1. осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»

При нарушении возникает клиническая деперсонализация и дереализация, когда собственное тело кажется чуждым, а на мир смотришь как будто со стороны или из-за толщи воды.

2. чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях

При нарушении поведение в однотипных ситуациях предсказать невозможно.

3. критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам

При нарушении снижается способность к самонаблюдению, самоанализу, к рефлексии; человек не способен усомниться в собственной железобетонной уверенности в чем-либо.

4. соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям

Как пример нарушения, если в ответ на ваш мягкий критический отзыв человек набросился на вас с диким криком "убью, гнида!!!", то его агрессия явно не адекватна силе вашего "средового воздействия".

5. способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами

Так же как и с предыдущем :)

6. способность планировать жизнедеятельность и реализовывать это

При нарушении взрослый человек не способен к планированию жизни и совершать действия по их реализации, такие люди крайне внушаемы, ими легко управлять, они не обладают собственной волей.

7. способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств

Как пример нарушения, К.Хорни писала о том, что поведение невротика отличается от здорового человека тем, что невротик в различных жизненных ситуациях использует одну и ту же раз и навсегда заученную стратегию поведения. Например, ко всем женщинам относится так, как будто они его мать (и ведет себя соответственно).


18.06.2017; 23:00
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь