пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


33. Развитие отечественной клинической психологии.

 

В России в 80-90 – х годов 19 века русскими врачами – психиатрами были организованы экспериментально-психологические лаборатории при психиатрических клиниках.

Бехтерев открыл вторую в Европе экспериментально-психологическую лабораторию в Казани в 1885 г., а затем ряд лабораторий в Санкт - Петербурге для исследования нервнобольных. Сотрудниками этих лабораторий были разработаны методики экспериментально-психологического исследования психически больных, некоторые из них используются в практике и посей день.

Корсаков и Токарский открыли психологическую лабораторию в психиатрической клинике при медицинском факультете Московского государственного университета; здесь велись разработки по изучению механизмов и расстройств памяти и мышления, внесшие огромный вклад в психологическую науку.

Психологические лаборатории были открыты Сикорским в Киеве, Чижом в Дерпте (ныне Тарту). В этих лабораториях разрабатывались и апробировались методы исследования для решения психологических, физиологических, психиатрических задач.

В 1901 г. Нечаев организовал лабораторию для исследования основ школьного дела и в 1904 г. при этой лаборатории были открыты первые педагогические курсы под руководством Румянцева.

Соратник Бехтерева Лазурский расширил применение эксперимента, который наряду с лабораторными приемами позволял исследовать личность человека, его интересы и характер. Лазурский, будучи заведующим психологической лабораторией Психоневрологического института, организованного Бехтеревым в 1907 г., был одним из создателей Санкт-Петербургской психологической школы.

Россилимо, известный детский невропатолог, разработал свой метод экспериментального изучения личности – метод психологических профилей, имевший большое диагностическое значение для определения личностных дефектов.

Крупнейшим событием в истории отечественной психологии явилось открытие Психологического института при Московском государственном университете в 1912 г., основателем которого был Челпанов. Сотрудники этого института составили ядро, из которого начала образовываться Московская психологическая школа.

 

На базе психологических лабораторий отечественная клиническая психология развивалась по различным линиям - с акцентом на эксперимент (в рамках Московской психологической школы) патологическая психология (Б.В. Зейгарник, Б.Ф. Поляков и др.), нейропсихология (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.), с акцентом на роли личности, психодиагностику и психотерапию - медицинская (клиническая) психология в рамках Ленинградской (Санкт- Петербургской) психологической школы (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, М.С. Лебединский, Б.Д. Карвасарский, Л.И. Вассерман).


18.06.2017; 23:00
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь