пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


23. Виды нарушений характера/личности и методы их диагностики.

 

Характер в клинической психологии — это совокупность индивидуальных, сложившихся в процессе социализации и ставших устойчивыми стереотипов поведения, штампов эмоциональных реакций, стиля мышления, зафиксированная в привычках и манерах система взаимоотношений с окружающими.

Значимым для клинической психологии является анализ параметров адекватных и неадекватных форм поведения, признаков отклоняющегося и психопатологического стилей поведения. Именно поэтому центральным вопросом учения об индивидуальности в клинической психологии является вопрос о кардинальных признаках гармоничных черт характера.

Гармоничные черты характера — это совокупность индивидуально-психологических стереотипов поведения, способствующих гармонизации обыденных межличностных взаимоотношений и избеганию межличностных и внугриличностных конфликтов. (Основа оценки - параметр отсутствия у человека конфликтов как внешних, так и внутренних).

https://vk.com/doc57282721_446541872?hash=58e6404f28a50a6258&dl=cff8db61ea8ce1276e

Черты характера в клинической психологии традиционно объединяют в группы на основании преобладания тех или иных качеств и свойств, а также их специфического сочетания, указывая преобладающий характерологический радикал.

Выделяют следующие типы характера: 1) истерический, 2) шизоидный, 3) эпилептоидный, 4) психастенический, 5) астенический, 6) паранойяльный.

Истерический тип характера, повышенная эмоциональность и впечатлительность выступают как важное свойство истерических черт. эгоцентрический мотив нахождения в центре внимания. Он обозначается как «жажда признания» и служит основой формирования иных клинических феноменов. Эгоцентризм приводит к формированию иных черт, которые могли бы способствовать удовлетворению потребности быть в центре внимания. Такими чертами становятся эксцентричность внешности, поведения, высказываний. Для привлечения используется яркая, броская одежда, макияж, необычный цвет волос или прическа, сверхмодная или нарочито не модная одежда, обладание и демонстрация престижных личных вещей. Поведение также носит гротескный характер с преобладанием крайних степеней выраженности эмоций и предъявления их на показ окружающим. У них всегда «полный накал», запредельные эмоции и чувства, аффективный максимализм. Поведение у таких людей носит изменчивый, непостоянный характер. В поведении вследствие поиска признания со стороны социума отмечаются театральность, неестественность, вычурность, манерность, демонстративность, нарочитость поступков. Неестественность может проявляться в истерическом смехе и плаче, характеризующихся чрезмерной надрывностью, звучностью, показательностью и «игрой на публику». Учитывая тот факт, что чрезмерная озабоченность внешней привлекательностью является важной характеристикой истерика, на уровне высказываний он склонен к декларированию собственной гиперсексуальности. Именно поэтому им активно в разговорах эксплуатируется сексуальная тема. Еще одной

характеристикой является повышенная внушаемость обладателей истерического характера, а также склонность к мистическому и мифологическому осмыслению действительности. Истерик часто предъявляет завышенные требования к окружающим, склонен к критике, иронии и сарказму. При этом собственные промахи им вытесняются, не замечаются. Типичным в критической психотравмирующей ситуации является экстрапунитивная (направленная вне себя) направленность реагирования — несправедливое обвинение окружающих в происшедшем событии, избегание принятия на себя ответственности за промах, а также попытка защитить себя и представить жертвой обстоятельств или предвзятотго отношения со стороны окружающих.

Разновидностью истерического типа характера является нарциссический тип. Его особенностью является склонность к самолюбованию, что сопровождается завышенной ригидной самооценкой с завышенным уровнем притязания по отношению к окружающим.

Шизоидный тип характера отождествляют с шизофреническим спектром характерологических особенностей (так же формируется на основе биологических факторов). При становлении шизоидных черт характера на базе меланхолического типа темперамента говорят о сенситивном шизоиде. Нередко шизоида отождествляют с интровертом. Сущностью шизоидного радикала является ориентация на внутренние ощущения и переживания. Основной базовой особенностью шизоида является его замкнутость, нелюдимость, необщительность и отгороженность от окружающего мира, погруженность в мир собственных фантазий. Человек не страдает от своей замкнутости. Он оправдывает свою нелюдимость отсутствием интересных людей, банальностью и тривиальностью всех коммуникаций, отсутствием получения удовлетворения от процесса общения. У человека с шизодными чертами характера нарушается процесс коммуникации: формализованный, манипулятивный характер. Появляются штампованные способы реагирования на ситуации, неумение начать разговор и закончить его. Неспособность переживать яркие эмоции, снижение уровня обыденного эмоционального реагирования и ангедония являются типичными признаками лиц с шизоидными чертами. Особо ярко проявляется эмоциональная холодность по отношению к близким. Нетипичным является и гнев. Эксцентричность лиц с шизоидными чертами характера обусловлена отсутствием рефлексии, снижением значимости оценки со стороны окружающих их поведения и

высказываний. Такой человек ведет себя так, как считает удобным для него и субъективно правильным. Шизоид действует по принципу удобства и комфортности для него самого. По такому же механизму возникает и такая черта характера шизоида как прямота высказываний и бескомпромиссность. Отличительной особенностью является также ригидность и склонность к поведенческим стереотипам, нелюбовь к каким бы то ни было изменениям в себе и вокруг.

Эпилептоидный тип характера также как и шизоидный преимущественно возникает на базе меланхолического или флегматического типов темперамента. Сходство данных типов основывается на инертности психических процессов. Однако, по иным параметрам наблюдается существенное различие. Эпилептоидный тип по названию и клиническим проявлениям конгруэнтен эпилептическим изменениям характера, что дает основание некоторым ученым говорить об общих патогенетических корнях. Клинически эпилептоидный характерологический радикал проявляется эмоциональной ригидностью, склонностью к длительному застреванию на каких-либо эмоциях. Такие люди могут по несколько месяцев и лет помнить и переживать нанесенные им обиды, вновь и вновь возвращаться к ситуациям, вызвавшим негативные аффекты. Эмоциональная ригидность дополняется замедленностью и тугоподвижностью мышления. Именно вследствие инертности всех психических процессов происходит формирование специфичных для эпилептоида черт характера: педантизма, повышенной аккуратности, организованности, склонности следовать нормам, ориентации на четкие правила. Такого человека может раздражать неаккуратно (несимметрично) висящая картина, не параллельно разложенные в столе ножи и вилки и пр. Он склонен к формальному следованию всем предписаниям. Принцип такого человека: «Каждая вещь должна знать свое место». Наряду с перечисленными, типичным для эпилептоида является склонность к дисфориям — вспышкам гнева, эмоциональной разрядке после длительного переживания какого-либо события. Такой вариант эпилептоидного типа характера носит название возбудимого.

Психастенический тип характера имеет разные синонимы: ананкастный, обсессивно-компульсивный. которые отражают различные его варианты с преобладанием тех или иных качеств. Как правило, психастенический радикал формируется на основе холерического или меланхолического типов

темперамента. Это роднит его с истерическим. Однако, на этом сходство этих типов характера заканчивается. У психастеника повышенная эмоциональность сопровождается интрапунитивной. Таким образом, основными характеристиками психастенических черт являются застенчивость, смущенность, робость, нерешительность. У человека с подобными чертами характера затрудняются контакты с окружающими в силу невозможности справиться с волнениями и тревогами по поводу повышенного чувства рефлексии и заниженной самооценки. Они научаются формально общаться, но страшатся неожиданных поворотов и перемен в жизни. Немаловажной характеристикой психастеника является его мнительность и осторожность. Мнительность охватывает как представление об отношении окружающих к нему («осуждают», «не доверяют и перепроверяют»), так и ипохондричность (тревожность по поводу собственного здоровья). Осмотрительность и осторожность даже там, где она оказывается излишней. В патологических случаях это приводит к развитию навязчивых идей. В силу этого психастеник часто бывает озабочен деталями, правилами, перечнями, порядком и графиками. Кроме того, типичной психастенической чертой считается перфекционизм .

Вариантом психастенического типа характера является тревожный тип. Его особенностью является повышенная озабоченность критикой в свой адрес или неприятия в социальных ситуациях, нежелание вступать во взаимоотношения без гарантии понравиться.

Астенический тип характера сходен с психастеническим, однако включает в себя набор специфических особенностей. Иногда он называется зависимым типом характера. Его сущностью является уклонение от любой ответственности, растворение и подчинение собственных потребностей в потребностях других, а также повышенная эмотивность. Такой человек, как правило боится иметь собственное мнение, страшится самостоятельности и ощущает беспомощность в одиночестве. Он склонен постоянно ориентироваться на мнение окружающих, жить их жизнью. Астеник пассивен, безынициативен, довольствуется тем, что оказывается доступным, не прилагает никаких усилий к тому, чтобы как-то изменить свою жизнь. Наряду с этим, в структуру астенического характера входит повышенная эмотивность, сентиментальность и жалостливость.

Паранойяльный тип характера отличается от остальных, в первую очередь, чрезмерной чувствительностью к неудачам и

отказам со стороны окружения. Параноик считает, что все вокруг обязаны считаться с его мнением, его делами и склонен бурно реагировать в случае несовпадения реальности его ожиданиям. Он нередко ворчлив, постоянно чем-то недоволен, стремится подмечать промахи окружающих и делать им замечания. проявляется аффективная ригидность. Специфичным для параноидальных черт характера считается такая особенность как подозрительность, поиск тайного, угрожающего смысла в поступках окружающих. Параноик склонен к мистическому и иррациональному познанию действительности. У него отмечается повышенное чувство обиды — сознательно негативного отношения к нему даже случайных людей. Параноик прямолинеен в высказываниях и поступках, ревнив и склонен к правдолюбию и поиску справедливости даже в мелочах, Нередко, в рамках паранойяльных черт характера появляются доминирующие идеи, которым человек отдает всего себя. Доминирующиe идей — это идеи фикс, различные по тематике (изобретательства, политического переустройства, сутяжничества и кверулянства), но сходные эмоциональной заряженностью на их воплощение в жизнь.

Формы расстройства личности и симптомы согласно МКБ-10

В традиционной психиатрической практике выделяют десять подвидов расстройства личности. Опишем их краткую характеристику.

Вид 1. Параноидное

Основой параноидного расстройства выступает патологическая стойкость аффекта, склонность к подозрительности. У пациента параноического типа чувства, вызвавшие сильную эмоциональную реакцию, не идут на убыль со временем, а надолго сохраняются и проявляются с новой силой при малейшем мысленном воспоминании. Такие особы чрезмерно чувствительные к промахам и неудачам, болезненно обидчивые, легкоуязвимые. У них наблюдается честолюбие, заносчивость, самонадеянность. При параноидном расстройстве личности люди не умеют прощать обиды, отличаются скрытностью и чрезмерной подозрительностью, общей настроенностью к всеохватывающему недоверию. У личностей параноидного типа присутствует склонность искажать действительность, относить к враждебным и вредным мотивам все действия других, включая не только нейтральные, но и дружеские. Таких людей отличает беспочвенная патологическая ревность. Они

упорно отстаивают свою правоту, проявляя несговорчивость и пускаясь в затяжные судебные тяжбы.

Вид 2. Шизоидное

Человека с шизоидным расстройством выделяет слабая потребность к контактам в социуме. Такая личность малоактивна, склонна к интроверсии, отшельничеству, социальной изолированности, она старается избегать любых тесных связей и близких отношения. Психопатических особ такого типа отличает склонность к сомнениям, болезненное мудрствование, недостаточное чувство реальности. Шизоидная личность непрерывно занята бесплодной умственной работой: анализом своих поступков, мечтаниями, фантазированием, построением абстрактных, оторванных от реальности, интеллектуальных конструкций. Они не могут выражать свои чувства, не ощущают всей полноты и яркости жизни.

Вид 3. Диссоциальное

Основная особенность диссоциального расстройства личности – пренебрежительное отношение человека к существующим бытовым, социальным и профессиональным обязанностям. Таких особ характеризует черствость и равнодушие к окружающим, грубое игнорирование потребностей, чувств и прав других людей. Они проявляют враждебность и агрессивность в социуме, вспыльчивы и импульсивны, не переносят неудачи, и их поведение не удается корректировать, даже прибегнув к наказанию. Диссоциальная личность всегда склонна обвинять, порицать и укорять других людей, подбирает аргументы для самооправдания. Человек без укора совести эксплуатирует окружающих людей ради своей выгоды и корысти, нередко прибегая к мошенническим схемам. Часто такие лица испытывают трудности с законом, становятся хроническими алкоголиками или наркоманами.

Вид 4. Эмоционально неустойчивое

Для эмоционально неустойчивой личности решающим критерием для образа жизни и поведения выступают не благоразумие и логические выводы, а влечение, инстинкты, побуждения. Для них не характерна терпимость и здравомыслие, они поступают импульсивно, не учитывая вероятные последствия своих действий. Их настроение – непостоянно, непредсказуемо. Отличительные характеристики таких персон: сварливость, конфликтность, капризность, вспыльчивость, раздражительность, гневливость. Они не способны контролировать

свои эмоции и управлять своим немотивированным и алогичным, нередко саморазрушающим, поведением.

Вид 5. Истерическое

Сущность истерического расстройства личности – неестественная способность у больных к вытеснению. Истерические личности склонны к драматизации, театральной наигранности, значительному преувеличению своих чувств. Они часто спасаются «бегством в болезнь», стремясь выдуманными и внушенными себе страданиями привлечь к своей персоне внимание окружающих. Их отличает эгоцентризм и пренебрежительное отношение к окружающим. Эти особы – прирожденные лгуны, бессовестные и беззастенчивые притворщики. Их эмоции выделяются чрезмерной яркостью и буйством в проявлениях, однако их переживания – неискренние, поверхностные и неустойчивые. Часто огорчения и восторг истерические личности демонстрируют окружающим в театральных действиях с судорожными рыданиями, восторженными объятиями.

Вид 6. Ананкастное

При ананкастном расстройстве гипертрофированной чертой выступает патологическая педантичность.Основательность, щепетильность, склонность к продумыванию каждого нюанса выходит за пределы разумного. Ананкастов отличает мелочная скрупулезность, которая ничего не имеет общего с любовью к порядку. Они выделяются особой осторожностью и осмотрительностью, стараются продумать все до мелочей. Таких лиц часто преследуют навязчивые мысли о том, что они что-то забыли сделать или сделали не так. Они навязчиво перепроверяют выполненные действия, однако тревога после перепроверок не ослабевает.

Вид 7. Тревожное

При тревожном расстройстве личности особу одолевает не понимаемые ею страхи, внутреннее напряжение, предчувствие какой-то катастрофы. Тревожная личность не ощущает себя в безопасности и убеждена, что с ней произойдет какое-то несчастье. Таких людей отличает устойчивый комплекс неполноценности. Они прикладывают немалые усилия, чтобы понравиться окружающим, чтобы их заметили, оценили, похвалили. Тревожные персоны очень болезненно реагируют на малейшие замечания посторонних и на критику со стороны. Они сознательно избегают выполнения некоторых действий, поскольку убеждены, что находятся в потенциальной опасности.

Вид 8. Зависимое

Зависимое расстройство личности описывается как глубокая пассивность, полное безоговорочное подчинение другим людям, робость, покорность, добровольная униженность. Такие лица не могут принимать самостоятельно решение и делать сознательный выбор. Они пассивно соглашаются с мнением окружающих. Зависимые личности очень бояться одиночества и считают, что не могут сами о себе позаботиться. Они позволяют доминировать над собой другим людям и нередко становятся жертвой насилия.

Вид 9. Другие специфические формы

В этой группе представлены иные виды расстройства личности:

· эксцентричное;

· расторможенное;

· инфантильное;

· нарциссическое;

· пассивно-агрессивное;

· психоневротическое.

Вид 10. Неуточненное расстройство личности

Включает формы, не описанные в девяти категориях группы, но соответствующие критериям диагноза «расстройство личности».


18.06.2017; 23:00
хиты: 184
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь