пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


19. Виды нарушений внимания и методы их диагностики.

 

Внимание - сосредоточение сознания на объекте, при котором происходит отчетливое его отражение.

Функции:

1) отбор значимых раздражителей и игнорирование несущественных, побочных;

2) удержание, сохранение требуемой деятельности (или образа) до тех пор, пока не будет достигнута цель;

3) регуляция и контроль протекания деятельности.

Физиологическая основа внимания - общая активация мозга, (ретикулярная формация). Выделяют 5 стадий или уровней (Блок), которые в разной степени обеспечивают внимание (табл. 3).

https://vk.com/doc115213257_446749020?hash=0a4323e0be313e4d3a&dl=85101eeeba27c607d5

Селективное (избирательное) внимание связано с наличием специальных механизмов, облегчающих проведение значимых раздражителей и блокирующих проведение незначимых (ретикулярная формация, гиппокамп, таламическая система: изменяют возбудимость корковых клеток согласно побуждениям, мотивации). Имеются также нейроны внимания, которые реагируют: 1)появление незнакомого раздражителя, 2)появление необычного сочетания знакомых раздражителей.(ориентировочная реакция/реакции "что такое?"). При повторении раздражителей возникает привыкание, и ориентировочная реакция угасает.

На процесс внимания существенное влияние оказывают три фактора: 1) тип высшей нервной деятельности — темперамент; 2) навыки и умения в данной сфере и 3) заинтересованность человека в той или иной деятельности (аффективная вовлеченность), требующей сосредоточенности.

 

Выделяют два основных типа нарушений внимания.

1. Модально-неспецифичные нарушения внимания распространяются на любые формы и уровни внимания. Больной не может сосредоточиться на стимулах любой модальности (зрительных, слуховых, тактильных и др.). Подобного рода нарушения характерны для больных с органическими поражениями головного мозга, особенно его неспецифических срединных структур разных уровней.

2. Модально-специфические нарушения внимания проявляются только в одной сфере, например только в зрительной, слуховой, тактильной сфере или в сфере движений. Это особый тип нарушений внимания, который в клинике локальных поражений головного мозга описывался как явление игнорирования тех или иных стимулов

Механизм дрминанты (Ухтомский): доминантный очаг возбуждения, задействованный в деятельности притягивает к себе возбуждение из других центров и подавляет их одновременно. Следствие: высокая концентрация и длительная сосредоточенность за счёт блокировки посторонних раздражителей, не относящихся к деятельности. Пример:

человек, увлечённый работой, не замечающий ничего вокруг себя. Ухтомский: механизм доминанты связан с творческой активностью.

Лобная кора: психофизиологическая основа внимания (создание необходимого тонуса коры, уровень бодрости в соответствии с целями).При поражении невозможно речевыми инструкциями вызвать внимание. Как следствие высокая отвлекаемость.

 

Свойства внимания. Изучая особенности внимания, исследователи выделяют его основные свойства. К ним относятся: устойчивость, распределение, переключаемость, объем, концентрированность, избирательность внимания.

 

Под устойчивостью внимания понимают удержание требуемой интенсивности внимания в течение длительного промежутка времени. Устойчивость внимания зависит от многих факторов: содержание, особенности материала (однообразность, трудность, знакомость, приятность), интерес, эмоциональные факторы.

Устойчивость внимания является одним из показателей умственной работоспособности и зависит также от функционального состояния нервной системы, степени утомления. При астенических состояниях, утомлении наблюдается высокая истощаемость внимания, снижение устойчивости, что проявляется в уменьшении скорости работы по отыскиванию и вычеркиванию заданных знаков на фоне помех и увеличении количества ошибок. Невротические и гипоманиакальные состояния характеризуются очень высокой неравномерностью, подвижностью внимания, невозможностью сосредоточиться на длительное время. Снижение волевого потенциала личности (апатоабулические состояния) характеризуется трудностями включения в работу и крайне низкой продуктивностью внимания.

 

Переключаемость внимания – способность быстро выключаться из одних установок и включаться в новые, соответствующие изменившимся условиям. Высокая переключаемость означает сознательное и осмысленное переключение с одного объекта на другой.

Качествами, противоположными переключаемости, являются ригидность, вязкость, "застревание" внимания, склонность к детализации, которые могут проявляться как индивидуальная особенность, в основе которой лежит подвижность нервных процессов. Эти качества могут быть и следствием патологических изменений, например, при эпилепсии. Плохая переключаемость внимания в житейском смысле слова определяется как рассеянность. В ряде случаев рассеянность может быть обусловлена высокой сосредоточенностью человека на какой-либо проблеме.

Т.е. в структуре эпилептоидной и паранойяльной акцентуации характера, устойчивость внимания часто сочетается с замедлением процесса переключаемости.

Распределение внимания – процесс рассосредоточения внимания между разнородными объектами, одновременно находящимися в центре внимания. На распределение внимания влияет утомление.

Объем внимания - количество объектов, которые могут быть одновременно восприняты с одинаковой степенью ясности и отчетливости в один момент. (0,07 сек) Число Миллера 7±2

Концентрированность внимания - степень сосредоточенности, она представляет собой единство двух признаков: интенсивности внимания и его узости. Высокая степень концентрации на одном объекте или проблеме означает сужение поля внимания, уменьшение его объема. Причиной большей или меньшей степени концентрации (сосредоточенности) кроются часто в мотивации. Деятельность человека, которая является значимой для него, интересует его способна привести к большей сосредоточенности, чем безразличная и не интересная. Диагностика- таблицы Шульте, Методика счет по Крепелину используется для исследования утомляемости.

Испытуемому предалагается складывать в уме.ряд однозначных чисел, записанных стобцом. Результаты, оцениваются по количеству сложенных в определенный промежуток времени чисел и допущенных ошибок.

Избирательность внимания Методика Мюнстерберга предназначена для определения избирательности внимания. Она представляет собой буквенный текст, среди которого имеются слова. Задача испытуемого как можно быстрее считывая текст, подчекнуть эти слова. На работу отводится две минуты. Регистрируется количество выделенных слов и количество ошибок (пропущенных или неправильно выделенных слов).

 

Из патологических проявлений процесса внимания следует указать на такие, как неустойчивость, недостаточная концентрация, нарушение распределения, замедленность переключения, рассеянность.

На уровне клинических проявлений в детской практике выделяется синдром дефицита внимания.


18.06.2017; 23:00
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь