пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


15. Виды психологической помощи (консультирование, коррекция, психотерапия, …).

 

Целью любого психологического вмешательства является изменение психического состояния и поведения индивида, в случае психологической помощи это устранение психологических проблем и нарушений поведения.

В зависимости от основных целей помощи выделяют: • психологическое консультирование; • психотерапию; • психологическую коррекцию; • кризисное вмешательство; • психологическую реабилитацию; • психологический тренинг.

Психологическое консультирование ориентировано на помощь клиенту в разрешении определенной проблемной ситуации, дает возможность расширить его представления о различных аспектах своей личности, а также социального окружения.

Психотерапия ориентирована на улучшение психического состояния лиц, имеющих психические и поведенческие расстройства, устранение симптомов данных расстройств методами психологического воздействия. Психотерапия очень сложное понятие и оно первоначально рассматривалось как часть медицины, которая претендует на оплату расходов по лечению больных через органы здравоохранения и медицинские страховые компании. Однако термин П. не стал чисто медицинским понятием. Психотерапевты, не являющиеся врачами пообразованию или роду деятельности, выдвигают иную — философскую и психологическую — модель П., которая основана на первичном значении этого слова — «исцеление душой». Основная цель этого подхода не излечение от психических расстройств, а помощь в процессе становления сознания и личности, прикоторой психотерапевт предстает спутником больного, его другом и наставником.

Психологическая коррекция представляет собой направленное психологическое воздействие на определенные психические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида. Термин «психологическая коррекция» был введен с целью, сделать более легитимной психологическую практику в клинике (чтобы психологи имели право вести терапевтические группы, хотя чисто формально, это имеет право делать только человек с высшим медицинским образованием).

Кризисное вмешательство - экстренная психологическая помощь лицам, находящимся в кризисном состоянии (жертвы межнациональных конфликтов, стихийных бедствий, катастроф; люди, потерявшие близких и др.), направленная на профилактику развития психических расстройств и нарушений поведения.

Психологическая реабилитация - помощь больному, ориентированная на максимально полное восстановление его способностей, повышение качества жизни, улучшение социальной адаптации, интеграцию в общество, предотвращение развития стойких нарушений личности и негативных изменений жизненного стиля.

Психологический тренинг - выработка у клиента необходимых психологических и поведенческих навыков: преодоления стресса, разрешения конфликтов, принятия решений и т.п.

Жестких границ между различными видами психологической помощи не существует, они основываются на использовании сходных методов воздействия. Это касается прежде всего психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии.


18.06.2017; 23:00
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
психология
клиническая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь