пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные принципы написания психодиагностического заключения.

Психодиагностическое заключение – обзорная запись о проведенном обследовании. Психодиагностическое заключение не тождественно протоколу обследования, а особый вид психодиагностической документации, имеющий свой собственный статус.

Существует множество подходов к написанию психодиагностических заключений. Основные принципы, регламентирующие оформление данного документа заключаются в следующем:

1 – содержание и стиль заключения зависят от теоретических установок и специализации диагноста. Поэтому они не имеют единой стандартной формы и правил написания. Главное, чтобы заключение соответствовало потребностям, интересам и уровню подготовки тех, кому адресовано.

2 – в содержании заключения должна быть обозначена цель диагностического обследования; как правило, она соответствуют цели обращения.

3 – заключение обычно ориентируется на действие, т.е. в нем даются относительно конкретные рекомендации в соответствии с запросом обратившегося за помощью лица.

4 – содержание заключения состоит из записи полученных данных и выводов из них. Описание тестов и протоколы или бланки выполнения тестовых заданий могут прилагаться к заключению.

5 – всякая описательная оценка действий индивида и сама система оценок должны быть четкими.

Примерная структура психодиагностического заключения:

1. Анкетные данные: ФИО, возраст, пол, дата рождения, время проведения диагностики, другие, необходимые для представления полной информации пункты.

2. Феноменологический уровень: описание жалоб, симптомов, особенностей поведения клиента, его отношение к процедуре обследования. Феноменологический уровень в заключении может отражаться в следующих пунктах: краткое содержание жалобы (что, когда, с кем случилось); общие впечатления о клиенте; субъектный локус жалобы (на кого жалуется клиент); объектный локус жалобы (на что жалуется); суть проблемы; самодиагноз или эмпирический диагноз других лиц и т.д.

3. Уровень причинных оснований: включает в себя описание возможных причин состояния человека.

4. Методы обследования: перечисляются все методы и методики, которыми пользуется диагност для проверки выдвинутых гипотез о причинах актуального состояния клиента.

5. Результаты обследования: в результатах фиксируются данные по каждой проведенной методике (на уровне кратких, обобщенных выводов) без их подробной интерпретации.

6. Заключение – основной пункт, предполагающий подробное описание выводного знания о причинах состояния обследуемого человека и психологический диагноз как последний штрих всей диагностической деятельности.

7. Назначение – конкретные рекомендации обследуемому или другим лицам по коррекции, профилактике или развитию его.

 


21.01.2015; 10:00
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь