пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Психологический диагноз как основная категория психологической диагностики. Уровни психологического диагноза.

Психологический диагноз - (от греч диагнозис- распознание)- конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально- психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачей психодиагностического тестирования. Рекомендации по развитию или коррекции изучаемых качеств предназначаются не только специалистам (педагогам, практическим психологам и др.), но и самим обследуемым.

Предмет психологического диагноза - установление индивидуально- психологических различий в норме и в патологии.

1. уровень - симптоматический (эмпирическим). Этот диагноз ограничивается констатацией определённых особенностей или симптомов, на основании которых непосредственно строятся практические выводы. Здесь работу психолога можно заменить машинной обработкой данных

2. уровень - этиологический диагноз учитывает не только наличие определённых особенностей (симптомов), но и причины их возникновения.

3. уровень - типологический диагноз заключается в определении места и значения полученных данных в целостной, динамической картине личности.

Диагноз всегда должен иметь в виду сложную структуру личности. Диагноз неразрывно связан с прогнозом. По Л.С.Выготскому, содержание прогноза и диагноза совпадает, но прогноз строится на умении настолько понять "внутреннюю логику самодвижения процесса развития, что на основе прошлого и настоящего намечает путь развития".

Выделяют психодиагностические признаки, психодиагностические категории и диагностический вывод.

Психодиагностические признаки можно непосредственно наблюдать и регистрировать. Психодиагностические категории - скрытые внутренние психологические факторы (психологические причины), которые обуславливают определенное поведение и особенности человека.

Трудность психологического диагноза заключается в том, что между признаками и категориями часто не существует жестких взаимно-однозначных связей. Технологические приемы получения этих первичных психодиагностических признаков и логические правила их синтеза в диагностические категории - это главный предмет и продукт развития психодиагностики.

 

                    


21.01.2015; 10:00
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь