пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


22. Познавательная модель обучения (Матюшкин А.А., Носкова Т.Н.).

 

Познавательная модель обучения - хар-тся традиционным обучением, основанном на дисциплинарно-предметном принципе, где учениками осознаются только правила и ср-ва обуч. Проблемное обуч.- где происходит осознание проблем, задач. для решения к-х необходимо осноить ср-ва способы и приемы.

Проблема - это осознание субъектом невозможности решить трудности и противоречия возникшие в данной ситуации ср-ми наглядного знания и опыта. Проблемное обуч. отлича-ся системой мотиваций и акцентом на интеллектуальное побуждение.

В пробл. обуч. различают а)проблемную ситуацию б)проблемный вопрос

Пробл сит-я- это одноактное действие.

Пробл. задача- предполагает ряд дейсвий. Для ее решения нужно частичнопровести частичный поиск.

Проблемная ситуация-это псих. состояние интеллектульного затруднения к-е возникает у чел. если он не может объяснить новый факт при помощи имеющихся знаний или выполнить известное действие прежними знакомыми ему способами и должен найти новый способ.

Здесь возникает потребность активно мыслить. Потребность рождает мотив, побуждающий чел. думать и действовать и в этом суть проблемного обуч.

 

Проблемное обуч. включает несколько этапов: 1)осознание пробл. ситуации 2)формулировка пробл на основе анализа ситуации. 3)решение пробл. включающую выдвижение, проверка гипотизы. 4)проверка решения.

Эти этапы этот процесс развертывается по аналогии 3 фаз зрительного акта. фаза состоит из: а)осознание проблемы б)решения в)конечного умозаключения.

Проблемное обуч. основывается на аналитико-синтет. д. обучающихся это эврестический исследователский тип обуч. с большим развивающим потециалом. Пробл. обуч. может быть разного уровня трудности. Для обучающихся в зависимости от того сколько действий по решению пробл. темы он выполняет. Крутецкий предложил наглядную схему уровней трудностей в пробл. обуч. в сопоставлении с трад обуч. на основе разделения действий учитея и ученика. 1уровень. преподаватель ставит проблему или задачу и сам решает при активном слушании учащихся 2.преподавател ставит пробл. ученик сам или под руководством решает ее. 3.ученик ставит проблему и преподаватель помогает ее решить 4.ученик ставит сам и решает сам. Преподаватель отслеживает. 3и4 уровни это исследовательский метод в трад. обуч. Приемущества пробл. обуч. состоит: а)для активизации мышления, познавательной д. б)для развития самостоятельности отвественности, критичности, инициативности или решительности. Оно обеспечивает прочность приобретаемых знаний т.к. они добываются самостоятельно. К недостаткам пробл. обуч. можно отнести то, что оно всегда выучивает затруднение у учебном процессе на его осмысление и поиск решения уходит много времени. Разработка технологии пробл. обуч. требуют от учителя большого пед. мастерства.


23.12.2014; 08:11
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь