пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Социализация и индивидуализация как взаимосвязанные процессы развития.

Индивидуализация - учет и развитие индивидуальных особенностей учащихся и студентов во всех формах взаимодействия с ними в процессе обучения и воспитания.

социализация — это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Процессы социализации и индивидуализации личности - это взаимосвязанные, равноценные стороны единого процесса духовного развития личности. Взаимосвязь этих процессов на каждом возрастном этапе становления личности имеет свою специфику.

На начальных этапах онтогенеза личности линии ее социализации и индивидуализации взаимосвязаны между собой, хотя и имеют относительную автономию. В детстве сущность социализации заключается в идентификации ребенка с родительской семьей. Черты семейной субкультуры обусловливают индивидуальность ребенка, в будущем, в зависимости от ее характеристик, будет трансформироваться в стремлении к различным социальным ролям, к проявлению себя среди других. Особенности процесса социализации ребенка осуществляют большое влияние на развитие его индивидуальности в подростковом возрасте, и наоборот. Хорошие семейные условия - это те, которые направлены на развитие целостности "личность-индивидуальность", те, которые делают взрослого человека независимым. Чем лучше в семейном общении были обеспечены базовые потребности ребенка, тем самостоятельнее она станет во взрослой жизни, а грани ее - самобутнишимы.

Зрелую личность характеризует целостность, интегрированность процессов социализации и индивидуализации как компонентов единого процесса его духовного развития. Становление индивидуальности во взрослой жизни приводит к тому, что чем лучше личность себя знает, чем более свободен в поступках, тем больше связь с другими и ответственность за них она переживает, большую пользу им можем принести. Путь решения кризиса поиска себя в период середины жизни, возвращение к себе истинному приводит к пониманию того, что именно в добровольном служении другим людям лучше проявляться грани человеческой индивидуальности. Такой подход взрослого человека к жизни приводит к появлению в зрелом возрасте осознание возможности жить в гармонии с другими, способности выхода за пределы личных амбиций и обращение к коллективным или универсальных законов, что в свою очередь, приводит к пониманию внутренней сущности человека как духовной единицы, выходит за рамки только социального существования.


19.06.2015; 01:19
хиты: 3288
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь