пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Экономические реформы 1990-х гг. и их последствия.

Экономические реформы в России, проводившиеся в 1990-е годы в Российской Федерации и включающие либерализацию цен, либерализацию внешней торговли и приватизацию бывших союзных госпредприятий.

Принятие Декларации о государственном суверенитете России в ходе I съезда народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. стало важнейшей вехой в обновлении российской государственности. С этого времени происходит становление полноценных российских институтов власти и управления в составе Советского Союза. Через год, 12 июня 1991 г. Б.Н. Ельцин был избран на этот пост Президента.

В октябре 1991 г. Б.Н. Ельцин выступил с изложением основных положений программы радикальных экономических преобразований, которая предусматривала скорейшее введение свобод¬ных цен на товары и услуги, «запуск» механизма конкуренции между отраслями промышленности и предприятиями, либерализацию внутренней и внешней торговли и, наконец, широкую приватизацию государственной собственности - «разгосударствление», которое должно было превратить массы населения в собственников и предпринимателей. Не произведя демонополизации экономики, правительство с января 1992 г. отказалось от государственного контроля за уровнем цен. В короткие сроки удалось наполнить потребительский рынок необходимыми товарами. Началась массовая безработица, рост которой составил в среднем около 9 % в месяц. Покупательная способность средней заработной платы упала вдвое. Результатом явилось резкое падение уровня жизни населения. Реформа нанесла удар по сберегательным вкладам граждан, обесценив их трудовые накопления, так как не были разработаны механизмы их индексирования. Важнейшим направлением экономической политики России в начале 90-х гг. стала приватизация. В декабре 1991 г. принимаются «Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год» и утверждается пакет законодательных актов. С конца 1992 г. началась раздача приватизационных чеков-ваучеров. Получить ваучер имел право каждый гражданин России независимо от возраста. А ваучер, в свою очередь, давал право приобретать акции приватизируемых предприятий. Такой тип приватизации получил название «безденежной». Приватизация породила множество злоупотреблений - взяточничество, произвол чиновников, коррупцию.

Результаты реформ.

В результате реформы 1990-х годов в России не была создана полноценная рыночная экономика. Под влиянием гиперинфляции произошла глубокая деформация всех стоимостных пропорций и соотношения цен на продукцию отдельных отраслей, изменившая стоимостные основания финансовой, бюджетной и кредитно-денежной системы. При переходе к рыночной экономике появился рынок труда, увеличилась безработица. Либерализация цен и новая налоговая политика оказали разрушительное воздействие на частное предпринимательство. За 1992 год в России число малых предприятий в сфере производства резко сократилось. Либерализация цен и либерализация внешней торговли привели к высоким темпам роста цен в российской экономике, а также к кардинальным и негативным для развития экономики изменениям ценовых пропорций.

 


хиты: 1127
рейтинг:+4
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь