пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Начало строительства советской системы управления. Гражданская война и интервенция (1918 – 1922 гг.)

Формирование новой системы государственного устройства в России началось на II Всероссийском съезде Советов, который открылся 25 октября 1917 г. в Петрограде. В ходе работы съезда его состав изменился: собрание покинули представители бундовцев, правых эсеров и часть меньшевиков, а большевики получили дополнительно более 80 голосов за счет прибытия опоздавших.

Съезд сформировал новые органы власти. Они были определены в следующем виде. Верховным органам власти объявлялся Всероссийский съезд Советов. Между съездами функции этого органа возлагались на Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев, которого 8 ноября сменил Я.М. Свердлов. ВЦИК создавал отделы, которым принадлежало право контроля, смещения правительства или изменения его состава.

Съезд сформировал правительство — Совет народных комиссаров. Отличительной чертой новой власти было соединение законодательных и исполнительных функций. Левые эсеры и меньшевики-интернационалисты отказались войти в правительство, стремясь к созданию широкой социалистической правительственной коалиции. Однако блок большевиков с левыми течениями осенью 1917 г. сложился как блок «низов» этих партий, самочинно решающий коренные вопросы революции, хотя «в верхах» партий он еще заключен не был. Большевики продолжали переговоры с левыми эсерами о формировании коалиционного правительства, но поскольку последние колебались, то Совнарком был сформирован из одних большевиков при многопартийном ВЦИКе.

Интервенция и гражданская война в России (1918 — 1922). Сползание страны к гражданской войне началось в 1916 г. Непримиримость политических сил, амбиции и диктаторские замашки лидеров партий стали отчетливо проявляться во время кризиса 1917 г.

Захват власти в столице большевиками, запрещение деятельности правых партий и ограничение деятельности левых, введение цензуры, свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, сепаратный Брестский мир — все это необратимо вело страну к гражданской войне. Экономические и социально-политические мероприятия Советского правительства восстановили против него не только дворян, буржуазию, состоятельную интеллигенцию, духовенство, офицерство, но и часть рабочих и крестьян.

В историографии нет единого мнения о времени начала гражданской войны. Установление Советской власти осенью 1917 - весной 1918 г. сопровождалось множеством антибольшевистских выступлений в разных районах России, но все они были разрозненными и имели локальный характер. Поэтому одни историки относят начало гражданской войны к октябрю — ноябрю 1917 г., другие — к апрелю — маю или лету 1918 г., когда сложились сильные политические и хорошо организованные антисоветские очаги.

Против большевиков боролись разнородные силы: Антанта и Четверной союз, белое движение и национально-государственные образования, монархисты, республиканцы и социалисты. Они не только не стремились к согласованию своих политических и военных акций, но нередко боролись друг против друга или специально приостанавливали наступления, чтобы дать возможность большевикам расправиться с их политическими противниками. Основные противники большевиков — белогвардейцы не имели общего центра, а лидеры белого движения – Л. Г. Корнилов, М. В. Алексеев, А. И. Деникин, П. Н. Врангель, Е. К. Миллер, Н. Н. Юденич не смогли скоординировать свои действия. Руководители белых совершили множество стратегических и тактических ошибок. Они неохотно сотрудничали с либеральными и социалистическими партиями, что сужало социально-политическую базу движения, не признавали Декрета о земле и обещали возвратить земли прежним владельцам, что восстановило против них крестьян — основное население России. Лозунги единения всех политических сил до победы над большевиками и сохранения «великой и неделимой России» могли лишь временно примирить лидеров белого движения и воодушевить небольшую часть общества.

Большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию потому, что им удалось мобилизовать все ресурсы страны и превратить ее в единый военный лагерь. Они использовали доступные и привлекательные для масс лозунги. ЦК РКП (б) и Совнарком создали крупную маневренную военную силу – Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА). В ней служило почти столько же бывших генералов и офицеров, сколько и в белой армии. Среди них такие известные военные деятели, как М. Д. Бонч-Бруевич, А. И. Верховский, А. И. Егоров, С. С. Каменев и др.

В годы гражданской войны белый и красный террор унес тысячи человеческих жизней. ВЧК брала заложников и проводила показательные массовые расстрелы представителей так называемых «чуждых классов» -- дворян, купцов, зажиточных крестьян, мещан, служителей культа и даже офицеров и солдат, которые сдались, поверив обещаниям о помиловании.

После гражданской войны основная часть территории бывшей Российской империи была сохранена и находилась под контролем большевиков. Вместе с тем политическую независимость отстояли Польша, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония.

Война была страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Материальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. В боях, от голода, болезней и террора погибло около 8 млн. человек, около 2 млн. были вынуждены эмигрировать. В конечном итоге именно народ, воюя по обе линии фронта, определил победу одних и крах других политических сил, выйдя из войны и жертвой и победителем.


хиты: 353
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь