пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Социально-политический строй Киевской Руси. Владимир I. Принятие христианства.

 

Древнерусское государство представляло собой объединение, непрерывно расширявшееся за счет присоединения славянских и иных земель.Собирание восточнославянских земель было одни направлением внешней политики Киевской Руси. Другим направлением были далекие заморские походы князей и борьба со степными кочевниками. После разгрома Святославом хазар Русь стала ведущей политической силой в Восточной Европе.

Раннефеодальным государствам свойственны две формы правления - монархия и республика. В Киевском государстве на протяжении всей его истории существовала только монархическая форма правления.

В первый период истории Киевской Руси класс феодалов только начал складываться. Опорой великого князя была дружина, состоявшая из разноплеменного люда и имевшая внутреннюю иерархию. Дружинники не были подданными князя. Они могли ему советовать и опротестовывать его решения.

Младшие дружинники исполняли обязанности чиновников в аппарате государственного управления, княжеская дружина.

Княжеская власть в определенной степени ограничивалась народным самоуправлением городов и общин- выборными старейшинами, народным ополчением - тысячей во главе с избираемый та бояр тысяцким. Старейшины и тысяцкие входили в состав княжеской думы. [города обладали своими правами и вольностями. Русские города как центры административной власти подчиняли себе и эксплуатировали окружавшие их волости. В IX - XII вв. в городах имелось вече (народное собрание), опиравшееся не на закон, а на общинную традицию.

После смерти Святослава (ум. в 972 г. ) произошел раздел государства между сыновьями великого кнрзя, и началась борьба между ними за верховную власть. Владимир I, опираясь на новгородцев и варягов, убедил братьев и стал великим князем к 1. к-еве (980 - 1015 гг. ). Перед ним встала проблема укрепления единодержавного государства.

Вначале Владимир пытался решить ее, поддержав к реформировав язычество, но безуспешно. Тогда ом обратился к христианству. Христианизация Руси - сложный и длительный процесс.

Христианство стало распространяться на территории Киевского государства еще в IX в. , задолго до официального- крещения (около 988 г. ). Выбор князя Владимира, склонившегося принять христианство из Византии, был продиктован интересами государства и феодализирующейся знати. Принятием христианства и заключением династического брака (женился на византийской принцессе Анне) он стремился укрепить международный престиж Киевской Руси, однако при этом не беря на себя никаких вассальных обязательсв перед Византией.

Вслед за князем крестились дружина, жители Киева и других городов Киевской Руси. Повсюду насильственное крещение сопровождалось серьезными столкновениями с язычниками.

Утверждение христианства на Руси по византийскому обряду в качестве государственной религии оказало большое влияние на все сферы государственной и общественной жизни.

Великий князь Владимир (Василий) разделил сферы влияния светской власти и церковной, установил размер доходов церкви - десятину. Вскоре

 Вместе с тем под предлогом борьбы с язычеством православная церковь уничтожала культурные ценности восточных славян.

Начавшийся в середине XI в, процесс дробления Древнерусского государства завершился к середине XII в. образованием системы отдельных княжеств, более сильные из которых провозгласили себя Великими.


хиты: 285
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь