пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Основные этапы становления Древнерусского государства (IX – XII вв.)

 

Первый - время собирания восточнославянских земель, примерно с 80-х гг. IX в. почти до конца Х в. , когда (при Владимире I) были окончательно присоединены родимичи и вятичи, а также Червонная Русь. Второй - время существования единого, или относительно единого, Киевского раннефеодального государства, приблизительно со времени Владимира I до 30-х г. XII в. , когда оно распалось на независимые княжества, Третий - господство феодальной раздробленности - от 30-х гг. XII в. до монгольских нашествий 30 - 40-х гг. XIII в. , соответствующий начальному этапу развития феодализма.

На первом этапе развития Древнерусское государство было типично раннеклассовым. Основная часть его населения состояла из свободных земледельцев. Каждая земля представляла систему сельских общин, которые все больше попадали в зависимость от усиливающегося государства. Наряду со свободным населением существовали, хотя и в меньшем числе, различные категории зависимого населения, вплоть до рабов.

Процесс распада первобытнообщинных и возникновение феодальных отношений у восточных славян к IX столетию зашел столь далеко, что неизбежно должно было возникнуть государство, так как государство возникает там, где создаются условия для его появления в виде деления общества на классы.

Началом формирования древнерусской народности следует считать IX - X вв. - время возникновения на Руси феодальных отношений и образования Древнерусского государства.

VIII - IX вв. в истории славянства были временем разложения первобытно общинных отношений.

огромную роль в разложении первобытно общинных отношений сыграло общественное разделение труда, отделение ремесленной деятельности от сельского хозяйства.

Поселения становятся центрами ремесленного производства и обмена, превращаются в города

Рост торговли вызвал развитие денежного обращения. На Руси пользовались главным образом восточными серебряными монетами, но встречались и Византийские, и западноевропейские монеты

Возникает и развивается основа феодального общества - феодальная собственность на землю. На камни, деревья, столбы отмечающие княжеские земли наносились княжеские знаки собственности.

Формируются различные группировки зависимого люда. Одни из них холопы утратили свою свободу в результате продажи долговых обязательств, семейного или служебного положения, другие челядь стали рабами в результате пленения

Огромную массу сельского населения составили свободные общинники, обложенные только данью.Дань перерастала в оброк.

На Руси начало формироваться классовое раннефеодальное общество.

Складывание феодальных отношений у восточных славян не могло не обусловить образование раннефеодального государства. Таковым в Восточной Европе было Древнерусское государство со стольным градом Киевом.

Столицей Древнерусского государства стал Киев. Это произошло, потому что он был древнейшим центром восточнославянской культуры, с глубокими историческими традициями и связями.К тому же Киев был одинаково близок к Византии, к востоку и западу, что способствовало развитию торговых, политических и культурных связей Руси.

Конец Х столетия ознаменовался завершением объединения всех восточных славян в государственных границах Киевской Руси.


хиты: 2096
рейтинг:+15
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь