пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Место и роль философии в системе культуры: отношение философии к науке, искусству, религии.

Предметом мировоззренческого осмысления фил. Является культура в целом и отдельные ее сферы. Категории философии: наука, религия, искусство, техника, мораль, природа, история, политики, и др. Фил не является первичной простейшей формой сознания. Это вторичная форма познания, которая направлена на осмысление уже достигнутого. Функции : 1) Мировоззренческая. Фил образует основу научной картины мира, выступает теоретическим ядром мировоззрения, способствует формированию целостных ориентаций. 2) Методологическая ф. Выступает методологией всех наук. Фил - единство метода и теории - сис-ма основных принципов, законов и категорий.Категория - отражение наиболее общих связей вещей, основа всякой человеческой разумности. (пример: причины и следствия, случайности и необходимости). 3) Теоретико-познавательная ф-я. В структуре философии содержится разумная теория познания. 4) Логическая ф-я. В фил используются лог. Понятия, которые применяют и другие науки.

Философия  и  наука. Исторически формирование научного сознания  и  выделение его из протонауки происходило в процессе оформления  философии  как определенной формы знания, содержащей в себе  и  научный опыт. Исходя из этого, можно указать на ряд особенностей  философии , которые роднят ее с наукой.

1. Категориально-теоретический тип знания, при котором философия, как  и  наука, опирается на особые специально разработанные техники мышления, логические правила  и  методологии.

2. В классических версиях  и  философия,  и  наука чрезвычайно высоко оценивали истину как нормативный идеал познания. Именно они, в отличие от обыденного мышления, мифологии,  религии , искусства, провозглашали истину высшей  и  самодостаточной познавательной ценностью. Видимо, этот смысл  и  составляет сущность известного изречения Аристотеля: «Платон мне друг, но истина дороже».

Философия  и  искусство. Широкий анализ исторической динамики  философии   и  искусства подтверждает то, что во многом они едины  и  взаимосвязаны.

1. Как в  философии , так  и  в искусстве одним из главных предметов изучения является человек, его духовный мир  и  образно-эмоциональная сфера сознания. Познавательный интерес  и  философа  и  художника всегда был направлен на ценностный пласт  культуры , формирование определенных идеалов  и  представлений о должном, прекрасном, добром, безобразном  и  др.

2. Поскольку одной из важнейших задач философского познания является раскрытие не только сферы значений тех или иных явлений  культуры , но  и  их личностных смыслов, то философия в этой своей цели взаимосвязана с искусством. Из разнообразных видов искусства ближе всего к  философии  литература  и  поэзия. Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо,  И . В. Гете, Ф. Ницше, Ф. Достоевский. Т. Манн, Г. Гессе, Ж.-П. Сартр, А. Камю  и  многие другие вошли в историю  культуры   и  как великие писатели,  и  как глубокие оригинальные философы.

Философия  и  религия. Зафиксировать отличительные признаки  философии  как уникальной формы  культуры  позволяет  и  анализ ее взаимосвязей с религией. Известно, что и философия, и религия формируют представления об абстракциях самого высокого порядка, в которых фиксированы идеи Бога и его присутствия в мире. В вероучениях различных религий идея Бога трактуется как вариант абсолютного начала мира, сущность которой недоступна пониманию человека. Отношения к Богу всегда базируются на безграничной вере, любви и священном почитании. Религия, являясь в целом авторитарной и догматичной формой культуры, все же содержит в себе значительный элемент рациональности, что сближает ее с философией. Особенно ярко это обнаруживается в теологии или теоретическом богословии.

 

 


хиты: 1008
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь