пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Духовный мир человека.

Духовный мир человека - результат его социального развития в обществе. Формирование его осуществляется в течение всей жизнедеятельности человека. В этом процессе имеются как стихийно воздействующие силы, так и целенаправленные методы воспитания и обучения. Не все духовные образования представляют собой культурные ценности. Когда мы рассматриваем духовный мир человека как результат социального развития, предусматривается как присвоение общественных ценностей, распредмечивание их, так и развитие творческих навыков, необходимых для осуществления социальных функций, проявления сущностных сил.

Богатство духовного мира человека определяется многообразием его интересов, которые в свою очередь являются результатом приобщения к культурным ценностям. Разносторонность интересов и многогранная деятельность субъекта в социальных отношениях еще не раскрывают духовный мир личности во всей полноте.

Важнейшим элементом становления культуры мышления и поведения является возникновение своего взгляда на все существующее и происходящее, способности их анализировать, оценивать, выбирать определенные ценности, занимать какую-то позицию. Такие навыки мышления и поведения связаны с наличием как объективных условий, так и сформированностью интеллекта, волевых качеств, убеждений.

Свободомыслие и связанный с ним творческий подход к действительности, жизненная программа, построенная на общечеловеческих ценностях, отражают подлинные качества духовного мира человека.

Культура мышления, речи, поведения, деятельности во всех ее формах, образа жизни в целом - все это определенное состояние духовного мира личности. Все достижения человеческой цивилизации в виде культурных ценностей не могут быть присвоены отдельным человеком в полном объеме. То что стало личностным достоянием, переработано, пропущено через призму своего миропонимания. Выбор информации осуществляется в соответствии с мировоззрением.


04.04.2015; 23:38
хиты: 4210
рейтинг:+4
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь