пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Рынок земли

Земля как фактор производства. С экономической точки зрения земля как фактор производства — это те производительные блага, которые не являются результатом человеческого труда и даны самой природой. К ним относятся земельные площади, лесные массивы, водные ресурсы, полезные ископаемые в недрах земли, воздушный бассейн, животный и растительный мир.

Важнейшей характеристикой земли является ее ограниченность и невозобновляемость (за исключением живой природы). Конечно, земля — это не только фактор производства, но и жизненное пространство, в котором осуществляется деятельность людей.

Будучи объектом хозяйствования, земля в условиях рыночной экономики включается в сферу товарного оборота, она продается и покупается. По поводу ее использования складываются земельные или аграрные отношения. Они характеризуются прежде всего землевладением, основу которого составляет собственность на землю, и землепользованием, которое определяет субъектов хозяйственной деятельности на данной земле. Землевладение и землепользование, как правило, не совпадают. Несовпадение землевладения и землепользования является одним из условий возникновения земельной ренты. Другим условием ее возникновения следует назвать ограниченность земли как фактора производства. А в этой связи предложение земли на рынках факторов производства неэластично.

Рента. Как и любой фактор земля в соединении с другими факторами производства приносит доход. Этот доход принято называть рентой. В свою очередь, отношения, связанные с ценообра-зованием и распределением доходов от использования земли как фактора производства, называются рентными. Рентными называются также отношения, обусловленные использованием полезных ископаемых, а иногда и недвижимости.

Земельную ренту необходимо рассматривать как доход, связанный с использованием земли. Ее предложение ограничено и не может изменяться под воздействием рыночных цен. Общий уровень ренты устанавливается в точке равновесия предложения и спроса на землю, как показано на рис. 5.3. В случае отклонения от точки равновесия рента может превышать ее первоначальный уровень (точка А2) или же, напротив, быть ниже этого уровня (точка А1). В первом случае спрос на землю сокращается, а во втором возрастает; если спрос на землю формируется кривой D3, то земельная рента равна нулю. Земля в таком случае выступает как бесплатный дар природы, что может иметь место в условиях свободных земельных участков.

Равновесие между спросом и предложением земли определяет равновесный уровень земельной ренты (точка A).

В экономическом плане рента — это цена земли и других природных ресурсов, которая уплачивается собственникам этих ресурсов. Иначе говоря, внешне рента выступает как плата пользователей земли ее собственнику. Она присваивается землевладельцем в виде остаточного дохода. По своей сущности он представляет собой часть прибыли, создаваемой в сельскохозяйственном производстве, в добыче ископаемых и распределяемой в пользу собственников земельных участков, месторождений полезных ископаемых. Она включается в арендную плату, которая взимается собственниками этих ресурсов.

Величина земельной ренты определяется плодородием сельскохозяйственных угодий. Более плодородные и более выгодно расположенные земельные участки или же участки с более интенсивным ведением сельскохозяйственного производства приносят избыточный дополнительный доход в виде дифференциальной ренты, которая выше среднего уровня, соответствующего точке равновесия между спросом и предложением земли.

http://myfinbook.ru/images/econ/Untitled1-4.jpg

Дифференциальная рента возникает во всех случаях, когда предложение того или иного фактора неэластично, например в добывающих отраслях промышленности. Если предложение того или иного фактора длительное время ограничено и, следовательно, является абсолютно неэластичным, то возникает доход в форме квазиренты — мнимой ренты. Она носит временный характер, пока предложение данного фактора не достигнет достаточно высокого уровня.

Цена земли. Земля как объект купли-продажи имеет определенную цену. Цена земли равна отношению земельной ренты к годовой ставке ссудного процента.

По своей сущности цена земли — это капитализированная рента. Собственник, продав земельный участок и положив деньги в банк, должен получать доход, равный величине земельной ренты.

В реальной действительности цены на земельные участки определяются многими факторами, в том числе законом убывающей отдачи земли. Особенно высокими они являются в крупных городах.


хиты: 237
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь