пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Рынок капитала.

Рынок капитала. Важным элементом рыночной системы является рынок капитала и капитальных активов. Рынок капитала представляет собой совокупность материальных и денежных ресурсов, обращающихся на рынке и используемых в качестве факторов производства.

Капитал — сложное экономическое понятие. Во многих случаях он рассматривается как «накопленный труд», отождествляется со средствами производства или с определенной суммой денег. Капитал — это материальные и денежные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. При этом главной его чертой является способность приносить доход. Капитал функционирует и в виде определенной суммы денег — денежный капитал, и как совокупность средств производства или капитальных активов — средств производства (производственный капитал), и как накопленный объем профессиональных знаний, производственного опыта (человеческий капитал).

Наиболее часто выделяют следующие формы капитала:

• промышленный, действующий в материальной сфере производства;

• торговый, используемый в сфере реализации товаров и услуг;

• инвестиционный, который применяется в сфере долгосрочных капитальных вложений;

• ссудный, выступающий в виде накопленной суммы денег. Значительную часть капитала составляют капитальные активы,

к которым относится вся совокупность средств производства, функционирующих в производственном процессе, — это основной капитал: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, электронно-вычислительная техника, которые используются в течение длительного времени. Для функционирования производства необходим и оборотный капитал — запасы сырья, материалов, товаров, денежных средств на предприятии и в расчетах с поставщиками материалов и товаров и покупателями.

Доходность капитала. Показателем эффективности использования капитала служит его доходность. В качестве такого показателя обычно используется годовая процентная ставка. Размер годовой процентной ставки рассчитывается как процентное отношение годового дохода к общей величине применяемого капитала.

Доходность применяемого в сфере производства капитала характеризуется нормой прибыли или нормой рентабельности — отношением годового размера прибыли к среднегодовой величине капитала, используемого предприятием. Доходность ссудного капитала оценивается рыночной банковской процентной ставкой, которая взимается банками по ссудам.

Доходность капитала зависит от предложения и спроса на капитал. Пересечение кривых предложения и спроса на капитал обеспечивает равновесную норму доходности. Ее необходимо рассматривать в краткосрочном и долгосрочном периодах. Предложение капитала в краткосрочном периоде, как правило, остается неизменным. Поэтому кривая предложения является вертикальной линией.

Процесс формирования равновесной нормы доходности, процента можно представить в виде схемы, показанной на рис. 5.2. В точке А достигается равновесная норма доходности. Такой уровень процента стимулирует рост накопления капитала. По мере накопления капитала кривая предложения смещается вправо, спрос на капитал как фактор производства уменьшается.

В точке А1 формируется равновесная ставка процента в долгосрочном периоде. В этой точке низкий уровень доходности приводит к тому, что чистые сбережения постепенно уменьшаются. Норма доходности не может быть нулевой. Необходимость расширения и совершенствования производства неизбежно вызывает спрос на капитал.

С учетом уровня инфляции определяют номинальную и реальную норму доходности, процентную ставку. Реальная процентная ставка определяется как разница между ее номинальной величиной и уровнем инфляции.

Инвестиции могут быть определены как капиталовложения — затраты на производство средств производства и увеличение необходимых для производства запасов. С целью определения целесообразности инвестирования капитала в производство сопоставляют уровень годовой процентной ставки и чистую производительность — доходность капитала. Капитал будет вкладываться в производство товаров и услуг только в том случае, если доходность превышает годовую банковскую процентную ставку. Рыночная процентная ставка является минимальной величиной доходности.

Доходность инвестиций, как правило, больше процентной ставки. При этом образуется избыток прибыли над банковским процентом по ссудам. Этот избыток и есть экономическая прибыль — предпринимательский доход.

Применяемый в процессе производства капитал с точки зрения временного фактора имеет различную ценность. Для определения наиболее эффективных направлений инвестирования капитала, исходя из расчета возможного будущего дохода, используется метод дисконтирования. Дисконтирование — это процедура, с помощью которой определяется текущая ценность капитала по величине, которая будет получена в будущем. Расчет дисконтированной стоимости осуществляется по формуле:

NPV = Рt/(1 + а)t,

где NPV — чистая приведенная стоимость — нынешняя стоимость будущих доходов; Pt — будущий доход через t лет;

http://myfinbook.ru/images/econ/Untitled1-3.jpg

а — стоимость инвестированного капитала, например норма банковского процента, если инвестиции осуществляются за счет банковской ссуды. На основе дисконтирования принимаются инвестиционные решения с целью определения целесообразности вложения капитала в те или иные проекты. Экономический смысл имеют только такие проекты, чистая приведенная стоимость которых превышает необходимые капиталовложения, иными словами, если проект окупается.


хиты: 271
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь