пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Философия
» ДКБ
I семестр:
» История
» Микроэкономика

Модель лидерства в ценах

Ключевая идея лидерства в ценах заключается в том, что сначала изменение цен на продукцию производит одна фирма, которая является лидером, а затем подобное изменение цен повторяется остальными олигополистами.

Для того, чтобы фирма стала лидером в своей отрасли, она должна соответствовать следующим условиям:

  1. предприятие контролирует значительную долю рынка;
  2. средние издержки производства являются минимальными в отрасли;
  3. продукция фирмы-лидера существенно отличается по определенным характеристикам в глазах покупателей от продукции конкурентов.

Модель лидерства в ценах предполагает существование множества фирм, но одна играет роль явного лидера. Последняя определяет ценовую политику, которой следуют все остальные компании. Фирма-лидер устанавливает цены на уровне, отвечающем интересам самого слабого предприятия, которое имеет самые высокие издержки производства. В данном случае компания-лидер получает сверхприбыль.

Однако таким образом фирма-лидер может просто вытеснить другие предприятия с рынка и занять освободившиеся сегменты рынка. Подобная ситуация происходит в результате снижения цены лидером до уровня, при котором предложение других предприятий равно нулю, и они уходят с рынка. Затем лидер повышает цены, обеспечивая получение значительной прибыли.

Если несколько предприятий в отрасли претендуют на роль лидера, то они могут выполнять ее поочередно.

Одной из разновидностей модели лидерства в ценах является модель фирмы-барометра, когда компания доминирует не по уровню средних издержек производства, а по престижу, новациям, по умению правильно отслеживать изменения в рыночной ситуации и т. д. В результате остальные фирмы на рынке ориентируются на действия своеобразного барометрического лидера.


22.10.2014; 23:41
хиты: 3056
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь