пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Особенности развития страны в 60-80-е гг. ХХ в. Реальные трудности.

В марте 1965 г. начались реформы в сельском хозяйстве. Усилили самостоятельность колхозов и совхозов. Увеличили вложения в сельское хозяйство европейской части страны. Взяли курс на создание крупных специализированных комплексов. Снизили план обязательных поставок и повысили закупочные цены. С колхозов списали долги. Повысили материальную заинтересованность колхозников в росте производства. Сняли ограничения с личных подсобных хозяйств. Эти меры стимулировали увеличение производства. К середине 70-х гг. продовольственная проблема отошла на второй план, значительно повысился уровень жизни на селе. В последующем многие планы оказались не реализованы или не принесли ожидаемого результата. Большинство колхозов продолжало оставаться убыточными. Несмотря на увеличение закупок продовольствия за рубежом, вновь возникли проблемы с продовольствием.

В сентябре 1965 г. началась реформа в промышленности. Ликвидировали территориальную систему управления через Совнархозы. Восстановили отраслевой принцип руководства через министерства. Увеличили самостоятельность предприятий. Часть доходов теперь оставалась в их распоряжении. Эти средства шли на развитие производства, материальное поощрение, жилищное строительство, социальную сферу. Сократили число плановых показателей. Широко применялся хозрасчёт. Предполагалось ввести элементы регулируемых рыночных отношений.

В годы восьмой пятилетки (1965-1970) реформа дала положительные результаты. Объем промышленного производства вырос на 50 %. Построили почти 2000 крупных предприятий. Освоили новые промышленные районы на севере и востоке страны. По добыче угля и железной руды, производству цемента, тепловозов, тракторов и комбайнов Советский союз обогнал США. По производительности труда и доходу на душу населения наша страна значительно отставала от американского уровня.

В начале 70-х гг. реформы были приостановлены. Основные усилия направили на развитие оборонной промышленности, энергетики, сельского хозяйства и Сибири. Особое внимание уделили увеличению добычи нефти и газа. Сделали ставку на расширение продажи сырья за рубеж. Только за 70-е гг. СССР заработал на этом около 170 млрд. долларов. Эти средства использовали для смягчения кризисных явлений и повышения жизненного уровня.

В конце 70-х гг. падение спроса на топливо привело к снижению мировых цен. Это больно ударило по экономике СССР. Выросли дефицит государственного бюджета и внешний финансовый долг, увеличилась инфляция. В начале 80-х гг. резко снизились темпы роста промышленности и сельского хозяйства. Упал жизненный уровень, поднялись цены, появились дефицита и очереди

С приходом к власти Брежнева процесс десталинизации общественной жизни закончился. Запретили критику культа личности Сталина, свернули процесс реабилитации репрессированных. Предпринимались попытки создания культа Брежнева. Большинство советских людей, слабо веря в идеалы социализма, открытого сопротивления системе не оказывали.

С середины 60-х гг. во внешней политике опять начался поворот к разрядке международной напряжённости. После визита в Москву в 1966 г. генерала де Голля, установились дружественные отношения с Францией. В 1970 г. СССР и ФРГ подписали договор. Обе стороны признали все территориальные изменения в Европе. В 1970-1973 гг. ФРГ урегулировала отношения с Польшей, ГДР и Чехословакией. Во второй половине 70-х гг. ФРГ превратилась в одного из основных торговых партнёров Советского Союза. В 1971 г. было заключено четырёхстороннее соглашение по Берлину. СССР, США, Англия и Франция заявили, что Западный Берлин не принадлежит ФРГ.

К началу 80-х гг. Советский союз находился в преддверии экономического, социального и политического кризиса.


24.02.2015; 23:19
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь