пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Причины принятия НЭПа, сущность и последствия для страны.

В первой половине 20-х годов главная задача внутренней политики состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании матери­ально-технической и социокультурной основы для построения социа­лизма, обещанного большевиками народу. Параллельно с экономи­ческим в стране нарастал социальный кризис.

Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением прав профсоюзов, введением принуди­тельного труда и его уравнительной оплаты. Крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб по продразверстке, но и поднялись на вооруженную борьбу. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань, По­волжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права. На подавление этих выступ­лений были брошены части Красной Армии и ВЧК.

В марте 1921 г. моряки и красноармейцы военно-морской крепости Кронштадт потребовали освобождения из за­ключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и изгнания их них коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и рас­поряжаться продуктами своего хозяйства, т.е. ликвидации продразверст­ки. Кронштадтцев поддержали рабочие.

Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и матро­сов - все свидетельствовало о том, что в стране назрел глубокий эко­номический и социальный кризис. Кроме того, к весне 1921 г. была исчерпана надежда на скорую мировую революцию и материально-техническую помощь европейского пролетариата. Поэтому В.И. Ленин пересмотрел внутриполитический курс и признал, что только удовлетворение требований крестьянства может спасти власть большевиков.

На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. В.И. Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикри­зисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоук­ладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохранении "командных высот" в руках большевист­ского правительства.

Главная политическая цель нэпа - снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель - предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель - обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, нэп был наце­лен на восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэко­номических связей, на преодоление международной изоляции. Достиже­ние этих целей привело к постепенному свертыванию нэпа во второй половине 20-х годов.

Введение нэпа началось с сельского хозяйства путем замены прод­разверстки на продовольственный налог. После выполнения государственных поставок раз­решалась свободная торговля продуктами своего хозяйства. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. Новая экономическая политика на селе была направлена на стимулирование сельскохозяйственного производства. В результате к 1925 г. на восстановленных посевных площадях валовой сбор зерна на 20,7% превысил среднегодовой уровень предвоенной России. Улучшилось снабжение промышленности сельскохозяйственным сырьем.

В производстве и торговле частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий. Так возник новый для экономики России государственно-капиталистический сектор.

Кроме единого Государственного банка, появи­лись частные и кооперативные банки, страховые общества. В 1922 г. была проведена денежная ре­форма: сократилась эмиссия бумажных денег и в оборот вводился со­ветский червонец (10 руб.) который высоко ценился на мировом ва­лютном рынке. Это позволило укрепить национальную валюту и покон­чить с инфляцией. Свидетельством стабилизации финансового положе­ния стала замена продналога на его денежный эквивалент.

В результате новой экономической политики в 1926 г. по основным видам промышленной продукции был достигнут довоенный уровень. Легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая, требовав­шая значительных капиталовложении. Условия жизни городского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточной системы распределения продуктов питания. Таким образом, одна из задач нэпа - преодоление разрухи - была решена.

Нэп вызвал некоторые изменения в социальной политике. В 1922 г. был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую тру­довую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Прекра­тились трудовые мобилизации. Для стимулирования материальной заин­тересованности рабочих в повышении производительности труда была проведена реформа системы оплаты. Вместо натурального вознагражде­ния вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке. Одна­ко социальная политика имела ярко выраженную классовую направлен­ность. При выборах депутатов в органы власти преимущество по-прежнему имели рабочие. Часть населения, как и раньше, была лишена избирательных прав. В системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателей в городе и кула­ков - в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину.

Новые веяния во внутренней политике не изменили методы полити­ческого руководства страной.

Нэп обеспечил ста­билизацию и восстановление хозяйства. Однако вскоре после его введе­ния первые успехи сменились новыми трудностями. Их возникновение объяснялось тремя причинами: дисбалансом промышленности и сель­ского хозяйства; целенаправленно классовой ориентацией внутренней политики правительства; усилением противоречий между многообрази­ем социальных интересов разных слоев общества и авторитаризмом большевистского руководства.

Необходимость обеспечения независимости и обороноспособности страны требовала дальнейшего развития экономики, в первую очередь, тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выливался в перекачивание средств из деревни в город пу­тем ценовой и налоговой политики. На промышленные товары сбыто­вые цены искусственно завышались, закупочные цены на сырье и про­дукты занижались. Осенью 1923 г. разразился "кризис сбыта", затоваривание дорогими и плохими промто­варами, которые население отказывалось покупать. В 1924 г. к нему добавился "кризис цен", когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке. Попытки заставить крестьян сдавать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания В середине 20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Это снизило возможность экспорта сельскохозяйст­венных продуктов и, следовательно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за грани­цей.

Для выхода из кризиса правительство предприняло ряд администра­тивных мер. Было усилено централизованное руководство экономикой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на пром­товары, повышены налоги для частных предпринимателей, торговцев и кулаков. Это означало начало свертывания нэпа.


24.02.2015; 23:19
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь