пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Участие России в первой мировой войне. Нарастание революционного кризиса.

Первая мировая война явилась следствием противоречий, возникших между государствами Тройственного союза (Германия, Италия, Австро-Венгрия) и Антанты (Россия, Англия, Франция). В основе этих противоречий был конфликт между Англией и Германией, включающий экономические, военно-морские и колониальные притязания. Между Францией и Германией шли споры из-за отторгнутых у Франции районов Эльзаса и Лотарингии, а также претензий Германии на колонии Франции в Африке.

Поводом к началу войны стало убийство в г. Сараево 25 июня 1914 г. наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены. Теракт совершил член сербской националистической организации Г. Принцип. Между Австрией и Сербией разгорелся международный конфликт, в котором Россия стала поддерживать Сербию, а Германия приняла сторону Австро-Венгрии. 19 августа 1914 г. Германия объявила войну России, как ответный шаг на начавшуюся мобилизацию российских войск.

Военные действия на территории Европы разделились на два фронта: Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный - русский. Российские войска действовали на Северо-Западном фронте (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западном (Западная Украина, Закарпатье). Россия вступила в войну, не успев завершить перевооружение своих войск. Однако высокий патриотический подъем, царивший в обществе и армии, позволили добиться успехов на первом этапе войны. Несмотря на неудачи в Восточной Пруссии, силами Юго-Западного фронта удалось провести операцию, в результате которой были разгромлены соединения австро-венгерской армии и занята Галиция. Были проведены успешные операции против германских войск под Варшавой и Лодзью.

Осенью 1914 г. на стороне Тройственного союза выступила Турция. Открытие Кавказского фронта в значительной степени осложнило положение России. Войска стали испытывать острую нужду в боеприпасах, положение осложняла беспомощность союзников.

В 1915 г. Германия, сконцентрировав основные силы на Восточном фронте, провела весенне-летнее наступление, в результате которого Россия потеряла все завоевания 1914 г. и частично территории Польши, Прибалтики, Украины и Западной Белоруссии.

Германия перебросила основные силы на Западный фронт, где начала активные бои под крепостью Верден. В апреле российский генштаб разработал план летнего наступления. Для поддержки терпящих поражение итальянских и французских войск силами трех фронтов было предпринято массированное наступление.

На участке Юго-Западного фронта корпус генерала А.А.Брусилова, прорвав оборону, нанес серьезный урон австро-венгерским войскам и значительно продвинулся на Запад. «Брусиловский прорыв» отвлек немцев и спас от поражения Францию под Верденом.

Невзирая на революционные события 1917 г., Временное правительство выдвинуло лозунг: «Продолжение войны до победного конца».

Однако две попытки наступления - в Галиции и Белоруссии закончились поражением. Немцам удалось захватить г. Ригу и Моонзундский архипелаг.

26 октября 1917 г. 2-й Всероссийский съезд Советов принял Декрет о мире, в котором всем воюющим сторонам предлагалось начать переговоры о мире. 14 ноября Германия ответила согласием на проведение переговоров, которые начались 20 ноября 1917 г. в Брест-Литовске.

Было заключено перемирие, Германия выдвинула требования, которые делегация, возглавляемая Л.Троцким, отвергла и покинула Брест-Литовск. На это германские войска ответили наступлением по всему фронту. 18 февраля советская делегация в новом составе подписала мирный договор с Германией на еще более тяжелых условиях.

Россия потеряла Польшу, Литву, Латвию, часть Белоруссии. Исключалось военное присутствие Советских войск в Прибалтике, Финляндии, на Украине.

Россия обязалась демобилизовать армию, передать Германии корабли Черноморского флота, выплатить денежную контрибуцию.

Нарастание революционного кризиса:

В августе 1917 г. в Москве состоялось совещание представителей буржуазных партий, духовенства, генералитета и бывших членов Думы, на котором решался вопрос о мерах стабилизации положения в гражданском обществе. Обеспокоенные нарастанием революционного движения участники совещания решили принять чрезвычайные меры для наведения порядка в стране.

На фронте был смещен генерал А.А.Брусилов и на его место назначен Л.Г.Корнилов. Были запрещены митинги, разоружены 7 тыс. неблагонадежных солдат, ограничены полномочия солдатских депутатов, запрещена агитация, введена смертная казнь для дезертиров. Стремясь к установлению диктатуры, Корнилов предъявил Керенскому ультиматум о передачи ему власти и двинул на Петроград войска.

Мятеж был подавлен благодаря большевикам, сумевшим агитационными мерами разложить часть корниловских войск и мобилизовать более 40 тыс. человек в отряды самообороны.

Это в значительной степени подняло авторитет большевиков, руководство в Советах постепенно стало переходить в их руки, а доля присутствия возросла с 11% до 51%. Корниловский мятеж показал возможность установления в России диктатуры и усилил кризис власти.

К осени 1917 г. усилился экономический кризис, продолжало падать промышленное и сельскохозяйственное производство, усилилась инфляция, возросла безработица, появилась угроза голода. Стала очевидной беспомощность Временного правительства в решении социально-экономических проблем. Общенациональный кризис достиг своего предела.

1 сентября 1917 г. Керенский провозгласил Россию республикой. До создания нового правительства власть перешла к «Совету пяти» (пять ведущих министров). 14 сентября было созвано Всероссийское демократическое совещание, решившее сформировать новое правительство из числа участников (депутатов) совещания.

26 сентября было сформировано коалиционное правительство, заявившее о намерении проводить твердую политику и подчиняться парламенту.

Петросоветом в августе была принята резолюция о создании правительства без участия буржуазии. 12 октября 1917 г. создан Военно-революционный комитет (ВРК), выполняющий роль штаба по подготовке восстания, его возглавил Л.Д.Троцкий.

На заседании ЦК 10 и 16 октября по инициативе В.И.Ленина был принят план вооруженного восстания. Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев через печать выразили несогласие с этим, предлагая мирный путь посредством выборов в Учредительном собрании. Этим они выдали факт подготовки восстания и его сроки. Л.Д.Троцкий считал возможным передачу власти мирным путем в ходе 2-го съезда Советов.

24 октября отряды революционных солдат, матросов и рабочих стали занимать ключевые объекты столицы. К утру город находился в руках Петроградского Временного Революционного Комитета (ВРК).

В ночь на 25 октября Ленин, перейдя с конспиративной квартиры в Смольный институт, принял руководство восстанием. Временное правительство контролировало лишь здание Зимнего дворца.

Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием «К гражданам России», где говорилось о низложении Временного правительства и переходе государственной власти в руки Петроградского ВРК - органа Петросовета. ВРК обратился с призывом ко всем Советам взять власть на местах в свои руки.

Попытка Временного правительства оказать сопротивление успеха не имела.

Вечером 25 октября в Смольном открылся 2-й Всесоюзный съезд Советов. Большинство мест принадлежало большевикам (380), левым эсерам (100) и меньшевикам (72).

Ночью после известия о взятии Зимнего дворца и низложения Временного правительства съезд провозгласил Россию Республикой Советов. На следующий день съезд принял «Декрет о мире» и «Декрет о земле». Принятые декреты отвечали интересам народа и способствовали победе советской власти в регионах.


24.02.2015; 23:19
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь