пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Личность Петра I. Преобразования в сфере культуры. Северная война.

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич Рома́нов)  30 мая 1672 года — 28 января 1725 года. — последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. С юных лет проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни. Был энергичным и деятельным человеком. Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (Великое посольство 1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стала победа в Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. В исторической науке и в общественном мнении с конца XVIII века по настоящее время присутствуют противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский,П. Н. Милюков и другие, высказывали резко критические оценки.

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ. Главным содержанием реформ в этой области было становление и развитие светской национальной культуры, светского просвещения, серьезные изменения в быту и нравах, осуществляемых в плане европеизации.
Важнейшим этапом в проведении реформ стало посещение Петром в составе Великого посольства ряда европейских стран. По возвращении Петр направляет много молодых дворян в Европу для изучения различных специальностей, главным образом для овладения морскими науками. В 1701 г. в Москве, в Сухаревой башне открывается Школа математических и навигацких наук во главе с профессором Абердинского университета шотландцем Форварсоном. Петр I в 1708г. ввел новый гражданский шрифт, пришедший на смену старому кирилловскому полууставу. Для печатания светской учебной, научной, политической литературы и законодательных актов были созданы новые типографии в Москве и Петербурге. Развитие книгопечатания сопровождалось началом организованной книготорговли, а также созданием и развитием сети библиотек. С 1702г. систематически выходила первая русская газета "Ведомости".
Немалое значение в культурной реформе Петра 1 имело строительство каменного Петербурга, для строительства которого привлекалось много зарубежных архитекторов. Строительство города велось по плану, который был разработан Петром
Петр стремился к тому, чтобы как можно скорее преодолеть возникшую еще со времен татаро-монгольского ига разобщенность России и Европы. Одним из ее проявлений было разное летоисчисление, и в 1700 г. Петр переводит Россию на новый календарь - 7208 год становится 1700-м, а празднование Нового года переносится с 1 сентября на 1 января.
В этот период написан ряд важных работ по истории, а созданная Петром I Кунсткамера положила начало сбору коллекций исторических и мемориальных предметов и редкостей, оружия, материалов по естественным наукам и т.д. Одновременно стали собирать древние письменные источники, снимать копии летописей, грамот, указов и других актов. Это было началом музейного дела в России.
Логическим итогом всех мероприятий в области развития науки и просвещения было основание в 1724г. Академии наук в Петербурге.
В живописи на смену иконописи приходит портрет.
К первой четверти XVIII в. относятся и попытки создания русского театра, в это же время были написаны первые драматургические произведения.
Все эти преобразования исходили исключительно сверху, а потому были достаточно болезненны как для высших, так и для низших слоев общества.

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721 гг.). Петр 1 начал подготовку к войне сразу же после возвращения из Великого посольства. В 1699 г. был создан Северный союз, в который вошли: Россия, Речь Посполитая, Дания и Саксония. Северная война началась на следующий день после заключения мирного договора с Османской империей. 19 ноября 1700 г. Петр двинул свои войска к Нарве. Но, битва обернулась полным поражением 35-тысячного войска русского царя, которое было разбито войском  Карла 12, состоящим только с 8, 5 тыс. солдат.  Решив, что Россия более не опасна, Карл 12 направил свои силы против Августа 2 и увел войско в Ливонию. Петр 1, сделав соответствующие выводы, приступил к реорганизации армии по европейскому образцу. Уже осенью 1702 г. была взята крепость Нотебург, затем Ниеншанц (недалеко от этого укрепления была заложена в 1703 г. Петропавловская крепость), а осенью 1704 г. войско Петра 1 захватило Нарву и Дерпт (Тарту). Россия получила выход к Балтике. После этих событий Петр 1 предложил Карлу 12 заключить мир, но его предложение было отвергнуто. Великая Северная война продолжилась. Карл 12 начал поход на Россию в 1706 г. Он смог захватить Минск и Могилев, получил поддержку гетмана Малороссии Мазепы. Однако, продолжив продвижение на юг, армия лишилась и обоза с боевыми припасами и подкрепления, поскольку корпус Левенгаупта, шедший на соединение с Карлом, был разбит армией под командованием Меньшикова 28 сентября 1708 г. Армия Карла 12 потерпела сокрушительное поражение 27 июня 1709 г. в Полтавской битве. Правитель Швеции, а так же гетман Мазепа, были вынуждены бежать в турецкие земли, после чего в войну вступила Османская империя, к 1711 г. вернувшая себе Азов. Россия добилась перемирия с Османской империей. Карл XII возвратился в Швецию.  Созданный Петром Великим балтийский флот одержал свою первую победу в 1714 г. в сражении при мысе Гангут. При посредничестве Франции в 1718 г. начались мирные переговоры со Швецией (Аландский конгресс). Однако нелепая гибель Карла XII от случайного ядра в Норвегии и. приход к власти в Швеции «партии войны» заставили снова взяться за оружие. В период с 1719 по 1720 гг. военные десанты высаживались уже на шведские земли. Мирный договор был заключен в Ништадте 30 августа 1721 г. Россия получила: Ингрию, Эстляндию, Карелию, Лифляндию. Российский сенат по случаю победы преподнес  Петру 1 титул императора, а страна стала именоваться империей. Северная война при Петре 1 позволила России укрепить свой статус мировой державы, а так же, получить крупнейший город-порт Санкт-Петербург (был заложен в 1703 г.).


24.02.2015; 23:19
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь