пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Культура России в XVII в.


В XVII в. начинается складывание всероссийского рынка. С развитием ремесла и торговли, ростом городов связано проникновение в русскую культуру и широкое распространение в ней светских элементов. Этот процесс получил в литературе название «обмирщение» культуры (от слова «мирской» — светский). Обмирщению русской культуры противилась церковь, видевшая в нем западное, «латинское» влияние. Московские правители XVII в., стремясь ограничить влияние Запада в лице прибывавших в Москву иностранцев, заставляли их селиться подальше от москвичей.
Просвещение. Во второй половине XVII в. было создано несколько государственных школ. (школа по подготовке служащих для центральных учреждений, для Печатного двора и др.) Издавались пособия для обучения грамоте и арифметике. В 1687 г. в Москве было основано первое высшее учебное заведение — Славяно-греко- латинская академия. Возглавили Академию братья Софроний и Иоанникий Лихуды. Здесь готовили священников и чиновников. В этой академии учился и М. В. Ломоносов. В XVII в., как и раньше, шел процесс накопления знаний. Большие успехи были достигнуты в области медицины, в решении практических задач по математике.
Литература. В XVII в. созданы последние официальные летописные сочинения. «Новый летописец» (30-е годы) излагал события от смерти Ивана Грозного до окончания Смутного времени. В нем доказывались права новой династии Романовых на царский престол. Проникновение светских начал в литературу связано с появлением в XVII в. жанра сатирической повести, где действуют уже вымышленные герои. Например в «Повести о Ерше Ершовиче» — высмеивались судебная волокита и взяточничество. Новыми жанрами были мемуары («Житие протопопа Аввакума») и любовная лирика (Симеон Полоцкий). Архиепископом Киево-Печерской лавры Иннокентием (Гизелем) был составлен “Синопсис”, который стал первым учебником русской истории.
Театр. В Москве был создан придворный театр, просуществовавший лишь четыре года. В нем играли немецкие актеры. Мужские и женские роли исполняли мужчины. В репертуаре театра были пьесы на библейские и легендарно-исторические сюжеты. В русских городах и селах широкое распространение со времен Киевской Руси получил бродячий театр — театр скоморохов.
Архитектура. Архитектурные сооружения XVII в. отличаются асимметричностью как в рамках одного здания, так и в ансамбле. Здания XVII в. многоцветны, декоративны. Широкое распространение получили многоцветные «солнечные плитки» — изразцы и украшения из резного камня и кирпича. Обилие украшений, расположенных на стенах одного здания,называли каменным узорочьем, дивным узорочьем. (Теремной дворец царя Алексея Михайловича, московские каменные палаты и др.). Развитие древнерусской каменной архитектуры завершилось складыванием стиля, получившего название нарышкинского (по фамилии главных заказчиков) или московского барокко. (церковь покрова в Филях и др.). Для московского барокко характерно сочетание красного и белого цветов в убранстве зданий. Четко прослеживаются этажность построек, применение в качестве декоративных украшений колонн, капителей и т. п. Появление московского барокко, имевшего общие черты с архитектурой Запада, свидетельствовало о том, что русская архитектура, несмотря на своеобразие, развивалась в рамках общеевропейской культуры. В XVII столетии переживает расцвет деревянное зодчество.
Живопись. Обмирщение искусства с особой силой проявилось в русской живописи. Появилась тенденция к реалистическому изображению человека и обмирщению иконописи. Однако техника художников была еще аналогична иконописной, т. е. писали на досках яичными красками. В конце XVII в. появились первые парсуны (Парсу́на — ранний «примитивный» жанр портрета в Русском царстве), написанные маслом на холсте. Крупнейшим художником XVII столетия был Симон Ушаков.


24.02.2015; 23:19
хиты: 181
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь