пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Культура и быт Руси второй половины XIV-XVI вв.

В идеях и образах русской культуры XIV— XVI вв. отразились события эпохи —борьба за обретение независимости, свержение ордынского ига, объединение вокруг Москвы, формирование великорусской народности.

В литературе важнейшим жанром оставалось летописание. В начале XV в. в Москве был составлен первый общерусский летописный свод. В XIV—XV вв. излюбленной темой устного народного творчества становится борьба Руси с «неверными». Складывается жанр "историческая песня". Создаются жития святых. Во второй половине XV в. новое рождение переживает старый жанр -  хождения (описаний путешествий).В XV в. описывает свое путешествие в Индию и Персию тверской купец Афанасий Никитин («Хожение за три моря»). По-своему замечателен «Домострой», принадлежащий перу духовника Ивана Грозного Сильвестра, — книга о ведении хозяйства, воспитании и обучении детей, роли женщины в семье. В 1564 г. в Москве Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем была издана первая русская печатная книга — «Апостол».

Архитектура. Москва становится столицей огромной державы, накопление богатств в руках московского князя дает возможность приступить к невиданному ранее по размаху каменному строительству. Дмитрий Донской в 1366-1367 гг. начал строительство нового московского Кремля. На месте деревянных укреплений, построенных при Иване Калите, возник новый белокаменный Кремль.Строительство московских укреплений продолжалось в течение всего XVI в.   Во второй половине XVI в. в зодчестве возникает шатровый стиль. (Шатровое покрытие, т. е. завершение в виде 4-гранной или многогранной пирамиды, увенчанной главой) Каменные шатровые храмы появились на Руси в начале XVI века и не имеют аналогий в архитектуре других стран.

Живопись. Во второй половине XIV—XV столетия наиболее известны были Феофан Грек, Андре Рублев. Росписи новгородских (Спас на Ильине) и московских (Благовещенский собор) храмов Феофана Грека и иконы Рублева («Троица», «Спас» и др.) обращены к Богу, но рассказывают о человеке, его душе, о поисках гармонии и идеала.

Ремесло. В XIV-XVI вв. продолжалось развитие ремесла. Главными центрами ремесленного производства были города, монастыри, некоторые крупные вотчины. В конце XV в. в Москве создается Пушечный двор. Первые пушки появились на Руси в последней трети XIV в. В последующие века сложилась целая школа пушечных мастеров. Одним из ее представителей был Андрей Чохов, создатель знаменитой Царь-пушки.


24.02.2015; 23:19
хиты: 183
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь