пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Складывание единого русского государства, его особенности. Роль Ивана III:

Процесс образования единого российского государства происходил примерно с начала XIV и до середины XVI. Можно выделить три периода:

I период (к. XIII -н. XIV -сер. XIV вв.) В этот период протекает два процесса: 1) формирование на северо-восточной Руси крупных феодальных центров (Тверское, Московское княжества и т.д.); 2) выделение из них сильнейшего - будущего ядра и политического центра в формировании централизованного государства;

II период (2 пол. XIV-50 гг. XV вв.) Первый этап завершается тем, что Московское княжество стало сильнейшим. На базе этого оно в 60-70 гг. XIV в. разгромило своих основных противников: Тверь, Суздальско-Нижегородское княжество. К этому времени Московское княжество накопило такое количество людских, материальных и политических ресурсов, что в борьбе за объединение оно нуждалось в минимальной поддержке. А его противники вынуждены были обращаться за помощью во вне. Третьими силами была Орда и Литва.

Москва стала объединять вокруг себя земли. Присоединение княжеств означало потерю ими государственного суверенитета. Москва встаёт во главе борьбы против татаро-монгольского ига;

III период (правление Ивана III и частично правление Василия III.) В этот период продолжается процесс территориального объединения. Этот процесс связан с бесконечными войнами с Литвой, т.к. русские земли стали переходить обратно под власть Москвы.

Образование русского централизованного государства происходило в то время, когда подобные процессы шли в Западной и Центральной Европе, но имело ряд особенностей. Так если на Западе главными факторами, способствовавшими формированию национальных государств, были экономические и социальные, то на Руси эту роль сыграла военно-политическая и экономическая зависимость от Золотой Орды, поэтому Московская Русь имела военный облик, а из-за отрезанности от морей – характер аграрного, замкнутого государства. Свою роль сыграла длительная зависимость от Орды с ее деспотической формой правления. Все это обусловило замедленное развитие Московской Руси и самодержавный, с элементами деспотии, характер ее власти.

В 1478 г. Новгородская республика была ликвидирована, вечевой колокол снят и увезен в Москву.В 1485г. Тверь после двухдневного сопротивления сдалась Московскому войску. Вятская земля, важная в промысловом отношении была присоединена в 1489г. В 1494 г. между Российским государством и Великим княжеством Литовским был заключен мир, по которому Литва согласилась вернуть России земли с верховья Оки и город Вязьму.Мир был закреплен браком литовского князя Александра Казимировича с дочерью Ивана III Еленой, через которую Иван III в дальнейшем получал подробную информацию о внутреннем положении Великого княжества Литовского.

Перед Иваном III стояли три задачи: подчинить и присоединить оставшиеся еще самостоятельными княжества, освободиться от татарского ига и отбросить от границ складывающегося Русского государства польско-литовских панов и помогавших им немецких рыцарей. Старая удельная система уже начала разрушаться. Ослабела раздираемая внутренними противоречиями и Золотая Орда.

Продолжавшийся переход мелких владетелей русских земель на службу московскому великому князю от литовского привел к новой войне с Литвой (1500-1503 гг.) закончившейся поражением литовских войск. К Москве отошли верхнее течение Оки, земли по берегам Десны с ее притоками часть нижнего течения Сожа и верхнего течения Днепра, город Чернигов, Брянск, Рыльск, Путивль - всего 25 городов и 70 волостей Попытка великого князя литовского и польского короля Сигизмунда объединить силы Польши, Литвы, Ливонии, Казанского и Крымского ханства для борьбы против усилившегося Московского великого княжества успеха не имела, так как в Западнорусских землях было сильно движение за переход под власть Москвы. Это движение возглавил находившийся в связи с Москвой князь Михаил Глинский.После еще одной неудачной войны с Россией в 1507-1508 гг. литовское правительство заключило "вечный мир" с Россией (1508) , признав ее права на земли, отошедшие от Литвы.

В 1514 г. в результате третьей подряд войны с Литвой, в состав Московского великого княжества вошел старинный русский город Смоленск, население которого открыло ворота московским войскам. Смоленску Василий III дал жалованную грамоту, сохранившую элементы самостоятельности в суде и в администрации.Наконец, в 1521г, перестало существовать давно же находившееся в фактическом подчинении Москвы Рязанское княжество.Объединение русских земель было в основном завершено. Образовалась огромная держава, самая крупная в Европе. В рамках этого государства была объединена великорусская народность.

Вывод: именно Иван III сумел окончательно покончить с татаро-монгольским игом. А в 1487 Ивану III удалось поставить Казанское ханство в вассальную зависимость от Московского княжества. Русско-литовские войны в этот период практически не прекращались. Но во второй половине правления Ивана III они оказались удачными для Руси. В 1494 в результате такой войны в состав Московского княжества была возвращена Вязьма, ранее захваченная литовцами.


24.02.2015; 23:19
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь