пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Военный коммунизм и НЭП

Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично), государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда. Такая политика соответствовала принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должны было возникнуть коммунистическое общество. В историографии имеются различные мнения по вопросу о причинах перехода к такой политике — кто-то из историков считал, что это была попытка командным методом «ввести коммунизм», другие объясняли её реакцией большевистского руководства на реалии Гражданской войны. Такие же противоречивые оценки давали этой политике и сами вожди большевистской партии, возглавлявшие страну в годы Гражданской войны. Решение о прекращении военного коммунизма и переходе к НЭП было принято 15 марта 1921 года на X съезде РКП(б).

Что такое НЭП?

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 20-е годы. Была принята 15 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Военный коммунизм

НЭП

Социальные:

1.«Потребительский коммунизм»

2.Военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени

1.Снижение дохода населения.

2.Недовольство населения

Экономические:

1.Необходимость мобилизации всех ресурсов

2.Нехватка продовольствия

1.Дефицит

2.Спад производства

3.Рост внешней задолженности

Политические:

1.Борьба с контрреволюцией

2.Стремление Советской власти продержаться до мировой революции

1.Старение руководства

2.Отсутствие необходимых реформ

3.Однопартийная система

 

 

Военный коммунизм

Новая экономическая политика

Продразверстка

Запрещение свободы торговли

Национализация промышленности

Централизованное управление экономикой

Трудовая мобилизация

Натуральная оплата труда

Продналог

Свобода торговли

Денационализация промышленности

Мелкая частная собственность, аренда, концессии

Хозрасчет на государственных предприятиях (трестах)

Свободная наем рабочей силы

Тарифная оплата труда

Денежная реформа

Продразверстка

Продразвёрстка — в России система государственных мероприятий, осуществлённая в периоды военного и экономического кризисов, направленных на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции. Принцип продразвёрстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам.

Продналог

Продналогпродовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года взамен продразвёрстки. Продналог взимался «в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нем». Продналог устанавливался как прогрессивный налог, с усилением тяжести обложения для кулацкой части деревни. Хозяйства беднейших крестьян освобождались от продналога.

Точки зрения на НЭП

Ленин – сначала видел в НЭПе временную меру, но затем заявил, что НЭП – это всерьез и надолго, а коммунисты должны научиться торговать. После его смерти усилились противники НЭП.

Часть рабочих и коммунистов воспринимала НЭП как отступление от завоеваний революции и стремилась к его уничтожению.

После смерти Ленина большинство членов партии выступало против НЭП

Итоги НЭП

Положительные

Отрицательные

+ Увеличились объемы с/х;- восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г.;

+ Достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927г.;

+ Рост середняцких хозяйств (60%);

+ Достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928г.;

+ Улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих (реальная зарплата рабочих составляла 93,7% довоенного уровня).

- нехватка промышленных товаров;- увеличение цен – тормозился рост жизненного уровня населения;

- безработица;

- обострение жилищного вопроса;

- аграрное перенаселение.

Причины свертывания НЭП

Недовольство крестьянской бедноты и рабочих, которые, имея небольшую зарплату, выступали за твердые цены.

Принятие программы строительства 300 новых предприятий потребовало перекачки средств их сельского хозяйства в промышленности, что привело к давлению на крестьянство.

Партийное руководство и члены партии боялись угрозы реставрации капитализма.

Поводом для полного отказа от НЭП стал кризис хлебозаготовок 1927 – 1928 гг.

Итоги политики «военного коммунизма»

• Сокращение уровня промышленного производства в 7 раз, сельского хозяйства – вдвое.
• В городах не хватало продовольствия, горючего, не работали освещение, водопровод, отопление и т.д.
• Детская беспризорность.
• Весна – лето 1921 голод в Поволжье.

В апреле 1925 г. Был взят курс на развитие НЭП – “Новый курс в НЭП”. Предполагалось развитие товарности, строительство социализма в рамках НЭПа. Но фактически новый курс был сорван после принятия на XIV съезде в 1925 г. курса на индустриализацию. 1926 г. – фактическое завершение НЭП.

Итоги довоенных пятилеток

Особенности модернизации в России:

- опора на собственные источники финансирования

- совершалась непосредственно в тяж пром, без предварительного развития легкой

- фактор времени: догоняющий

- концентрация ресурсов

 Курс на индустриализацию был провозглашен в декабре 1925 года, XIVсъездом ВКпб

Индустриализация – это процесс созданий крупного машинного производства, внедрение машинной техники во все отрасли хозяйства

Основные цели:

- ликвидация технико-экономической отсталости страны

- достижение эконом независимости

- создание мощной оборонной промышленности

- приоритетной развитие базовых отраслей промышленности

 Эти задачи были осуществлены за две полные и одну неполную довоенные пятилетки!

 Первый пятилетний план (1928/29-1932/33 гг.)вступил в действие с 1 октября 1928 г.

- утвержден на V Всесоюзном съезде Советов в мае 1929 г. Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. В соответствии с этим началось сооружение предприятий металлургии, тракторо-, автомобиле и авиастроения (в Сталинграде, Магнитогорске, Кузнецке, Ростове-наДону, Керчи, Москве и других городах). Полным ходом шло строительство Днепрогэса и Турксиба.

-кратчайший срок догнать и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны

- Важнейшим источником ее финансирования стала "перекачка" средств из аграрного сектора в индустриальный. Кроме того, для получения дополнительных средств, правительство начало выпускать ЗАЙМЫ, осуществило эмиссию денег, что вызвало резкое углубление инфляции.

  Вторая пятилетка. Второй пятилетний план (1933-1937 гг.),

- утвержденный XVII съездом ВКП (б) в начале 1934 г.,

- сохранил тенденцию на приоритетное развитие тяжелой индустрии в ущерб отраслям легкой промышленности.

- цель - завершение реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники для всех его отраслей.

- были сооружены 4,5 тыс. крупных промышленных предприятий. Вошли в строй Уральский машиностроительный и Челябинский тракторный, Ново-Тульский металлургический и другие заводы, десятки доменных и мартеновских печей, шахт и электростанций. В Москве была проложена первая линия метрополитена. Ускоренными темпами развивалась индустрия союзных республик.

- В 3 раза выросла выплавка стали, в 2,5 раза производство электроэнергии. Возникли мощные индустриальные центры и новые отрасли промышленности: химическая, станко- тракторо- и авиастроительная. Вместе с тем развитию легкой промышленности, производящей предметы потребления, не уделялось должного внимания. Сюда направлялись ограниченные финансовые и материальные ресурсы, поэтому результаты выполнения второй пятилетки по группе "Б" оказались значительно ниже запланированных (от 40 до 80% по разным отраслям).

 ! В Конце з0-х годов СССр вышел на 1ое место в Европе и на 2ое место в мире после США по объемам пром производства, и на 1ое место по темпам экономического развития.

 Третий пятилетний план (1938-1942 гг.),

- утвержден XVIII съездом ВКП (б) в марте 1939 г.

- догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны.

- Главные усилия - на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны. Темпы их роста значительно превышали темпы роста промышленности в целом. К 1941 г. в эти отрасли направлялось до 43% общих капиталовложений.

- осуществлены специальные военно-экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Большое значение имело создание "второго Баку" нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом. Обращалось особое внимание на металлургическую промышленность основу военного производства. Был расширен и модернизирован Магнитогорский металлургический комбинат, завершено строительство Нижнетагильского. Были созданы так называемые "заводы-дублеры" (филиалы заводов Европейской части СССР) на Урале, в Западной Сибири и Средней Азии в районах вне пределов досягаемости авиации вероятного противника.

- строительство авиационных, танковых и других оборонных заводов, перевод многих предприятий тяжелой и легкой промышленности на производство военной продукции. В результате ее объем значительно увеличился, начался массовый выпуск стрелкового, артиллерийского оружия и боеприпасов.

 Была прервана нападением фашистской Германии.

 За 1928 – 1941 было построено около 9 тыс крупных предприятий, темпы роста выросли почти в 2 раза, по показателям объема пром производства Россия вышла на 2 место после США, СССР ликвидировал свое стадиальное отставание от Запада и стал мощно индустриальной державой.

 Достижения в науке

- созданы крупные научные центры Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук, Академия наук Белорусский ССР, Геологический институт академии наук СССР

- Вавилов, Иоффе, Комаров, Мичурин, Байков и другие

  Итоги:

- реконструирована материальная база народного хозяйства

- новые отрасли пром

- эконом независимость страны

- ликвидация безработицы

- складывание административно-командной системы

- укрепление обороноспособности страны

- развитие внеэкономических форм принуждения


17.02.2015; 00:47
хиты: 174
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь