пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Развитие товарно-денежных отношений и зарождение капиталистического производства

Рост городов и ремесленного производства в Западной Европе в XI – XV вв. стимулировал развитие внутренней и внешней торговли. По стоимости продаваемой продукции, престижу в обществе более заметную роль играла дальняя транзитная ТОРГОВЛЯ. Можно выделить два ее наиболее значительных региона:

    1) Средиземное море, Испания, Южная и Центральная Франция. Италия торговали между собой, а также с Византией, Черноморьем, странами Востока. С XII – XIII вв. первенство в этой торговле занимали купцы Генуи, Венеции, Барселоны, Марселя. Так, Генуя в XV в. заняла первое место в Европе по количеству судов, за ней следовали Венеция и Флоренция.
    2) Балтийское и Северное моря. В торговле участвовали северо-западные земли Руси, Полоцкого княжества, Великого княжества Литовского, Польши, Восточная Балтика, Северная Германия, Скандинавские страны, Фландрия, Брабант, Северные Нидерланды, Северная Франция и Англия. Если в средиземноморском регионе главными объектами торговли были предметы роскоши, пряности, отчасти зерно, ткани, золото, серебро, оружие, то в северном торговали товарами более широкого потребления: рыбой, солью, мехами, шерстью, сукном, льном, пенькой, воском, смолой, лесом, с XV в. – хлебом. Оба потока межрегиональной торговли связывались между собой по торговому пути, шедшему через альпийские перевалы, по Рейну, а также вдоль     Атлантического побережья Европы.
    Большую роль в международной торговле играли ярмарки, появившиеся уже в XI – XII вв. в Англии, Германии, Италии, Франции.

   Внутренняя ТОРГОВЛЯ в связи с натуральным характером феодальной экономики играла сравнительно небольшую роль. Как правило, города формировали местный рынок, где осуществлялся обмен с сельской округой. Основную массу товаров здесь продавали либо те, кто их производил, либо сеньоры, сбывавшие на рынке излишки натурального оброка или продукцию своего домена. Имели хождение главным образом предметы повседневного спроса.
Профессиональные торговцы в основном были близки к ремесленной среде – это мелкие лавочники и разносчики. Элиту составляли богатые торговцы – купцы, занятые в транзитной торговле и оптовых сделках. Купеческая среда была объединена родственными и корпоративными связями. Формы объединения были различны. Распространились объединения купцов одного города – гильдии, куда входили лица со сходными профессиональными интересами, например торгующие одинаковыми товарами. Поэтому в больших городах было по нескольку гильдий. Они обеспечивали своим семьям монопольные условия в торговле и правовую защиту. Обычными стали "торговые дома" – семейные купеческие компании. Новой формой объединений стали морские охраняемые караваны, их называли конвои.
  Иногда ассоциировались купцы нескольких городов. Особую известность получила Ганза – торгово-политический союз купечества североевропейских городов.

   Таким образом, в XI – XV вв. ТОРГОВЛЯ способствовала экономическому развитию европейского общества, хотя рынок был достаточно узким: он охватывал лишь небольшую часть производимой продукции и рабочих рук, почти не включал в оборот земельную собственность, для него было характерно обилие личных связей. Развитию торговли мешали господство натурального хозяйства, неразвитость техники обмена и путей сообщения, феодальная раздробленность и беззакония феодалов.
    Расширение торговли создавало возможность накопления денежных средств в руках купцов и ростовщиков и возникновению денежного рынка. Деньги чеканили короли, сеньоры, епископы, крупные города.
   Разнообразие монетных систем и единиц, породило необходимость операций по обмену денег. Так выделилась профессия менял, которые занимались также переводом денежных сумм и ростовщичеством. С XIII в. в связи с разорением мелких тружеников города и деревни и расширением торговли кредитно-ссудные операции получили значительный размах, особенно в сфере транзита и оптовых сделок. Стали возникать банковские конторы и банки. Характерно, что выделение финансовой деятельности в особую отрасль происходило на итальянской почве. Например, в Генуе банк Сан-Джордже возник еще в XI в., а в XV в. его капитал превышал 10 млн. лир. Итальянцы в совершенстве овладели такими инструментами, как векселя, кредит, торговые сделки на срок, займы и т.д.
   В XV в. была сделана попытка основать центр денежного рынка в Безансоне, имперском городе во Франш-Конте. Центром финансовых сделок он не стал, но дал им имя. Финансовый рынок стал кочующей "ярмаркой без места", он собирался в разных городах, но всегда назывался "Безансон" хозяином была Генуя, и генуэзский сенат по праву писал: "Мы – властелины денежных рынков и диктуем им законы". "Безансон" был законодательным органом финансового, своеобразной международной фондовой биржей. Здесь останавливался курс денег, совершались денежные переводы, подписывались финансовые соглашения. Несколько позднее, в начале XVI в., объем сделок доходил до 40 млн. злотых флоринов. "Безансон" стал предтечей фондовых бирж в Лондоне и Антверпене.
  В XV в. во многих городах Италии были организованы учреждения, выдававшие ссуды под залог вещей, взимая го около 5%. Их инициаторами стали францисканские монах. Первоначально эти учреждения назывались "горой милосердия", впоследствии их стали называть ломбардами, т.е. учреждениями, изобретенными итальянцами, первый ломбард был основан в Перудже в 1462 г. Затем стали массовыми – до 1512 г. они обосновались в 87 городах Италии.
   Можно без преувеличения сказать, что древнейшие свободные формы капитала – торговый и ростовщичества. Впервые этот капитал стал проникать в производство в XIV – XV вв. Обычно купец оптом закупал сырье и перепродавал его ремесленникам, затем скупал у них готовые изделия для продажи. Ремесленник отрывался от, сырья и сбыта и продолжал работать на торговца уже в качестве наемного рабочего-надомника. Такая "раздаточная система" вела к ранним формам капиталистического производства – рассеянной мануфактуре.
  В наиболее благоприятных условиях в XIV – XV вв. оказались города Южной Европы. Самой урбанизированной была Северная и Центральная Италия, где расстояние между городами часто не превышало 15 – 20 км. Экономическому подъему способствовало,

  во-первых, достаточно раннее по сравнению с другими европейскими странами развитие средневековых городов – еще с конца IX в.
  Во-вторых, в ходе коммунальных движений здесь возникли мощные города-государства, подчинившие себе всю округу. Они не были подвластны феодальным сеньорам, скорее сами стали таковыми. Феодальные отношения классического типа здесь были ослаблены, город фактически подтягивал отсталую деревню к более высокому уровню товарного производства.
  В-третьих, уже к концу XIII в. большинство крестьян Северной и Средней Италии было лично свободно, быстро шел процесс социального расслоения, что позволяло удовлетворять растущие потребности ремесленного производства в рабочих руках.
    В-четвертых, именно в городах Северной Италии и Тосканы еще в XI – XIII вв. усилилась ремесленная деятельность. 
    В-пятых, удобное географическое положение способствовало оживленному внутреннему и международному товарообмену. Известность получили ярмарки в Милане, Венеции, Ферраре.

     В-шестых, все это содействовало немалым денежным накоплениям. Уже в XIV в. торговые компании обладали огромными для своего времени денежными фондами, например в 40-е гг. счет Неаполитанского королевства во флорентийских компаниях достигал 200 тыс. золотых флоринов, кредитные операции компаний Барди и Перуции доходили до 1,7 млн. золотых флоринов
      Названные процессы стимулировали образование мануфактур. Наиболее характерный пример развития раннекапиталистических отношений дает Флоренция.  Уже в 30-е гг. XIV в. во Флоренции существовало от 200 до 300 крупных сукнодельческих мастерских, производивших ежегодно не менее 1,6 млн. м дорогого тонкого сукна. На операциях по переработке шерсти было занято около 30 тыс. человек, несколько тысяч занимались окраской и отделкой грубого импортного волокна, каждый рабочий выполнял отдельную производственную операцию.
   Наемные рабочие пополнялись из двух источников – за счет вчерашних крестьян и беднеющих ремесленников – подмастерьев. Кроме того, городская верхушка увеличивала свои богатства. Так формировались новые социальные группировки: "жирный" народ, превращавшийся в раннюю буржуазию, и "меньшой" народ, ставший впоследствии пролетариатом.
  Немаловажно и то, что цехи Италии хотя и строились общеевропейской модели, но имели свои отличия: 

  1) в иерархиях Европы присутствовали три ступени – мастер, подмастерье, ученик; в итальянских цехах это исключение, чем правило, обычно выпадало второе звено – подмастерье; 
  2) в состав итальянского цеха входили коллективные представлявшие социальные группировки с разными правами. Высшая категория цеха – организаторы производства и владельцы основного капитала – являлись членами цеха, более низкие, подчиненные категории – младшими. Такая структура свидетельствовала о сложной организации цехов, о более эффективном разделении труда, чем при обычной цеховой системе, когда существуют мелкие корпорации;
  3) отсутствовала цеховая монополия, производитель товарной продукции не обязательно входил в цех;
  4) в отличие от обычных средневековых структур здесь было разделения на купеческие гильдии, и ремесленные Ведущие члены цеха являлись организаторами и производства и торговли. 
   Все это способствовало более свободному развитию производственного процесса и торговли.
  Очевидно, что зарождение раннекапиталистических отношений в Италии сыграло значительную роль в ее и мировой экономической истории. Оно привело к резкому повышению производительности труда и общему развитию экономики, сделало Италию самой передовой страной Западной Европы XIV в., а ее города – одним из источников культуры Возрождения.
  Таким образом, V – XV вв. явились важнейшим этапом в развитии западноевропейского региона. В этот период сформировалась и совершенствовалась феодальная структура, наблюдался прогресс в аграрном секторе. Крупных успехов достигли города, ставшие динамичными центрами народного хозяйства, в которых зародились зачатки капиталистического производства 


17.02.2015; 00:47
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь