пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Посткейнсианство

В кейнсианской теории в 60-70-е годы XX века возникла новая школа как сочетание идей левого кейнсианства и критики ортодоксальных положений кейнсианской теории в форме неоклассического синтеза, а также  положений марксистской теории и институционализма, консолидированных на основе борьбы с неоклассическим направлением политэкономии с целью завершения кейнсианской революции в экономической теории и создание  качественно нового синтеза макро-и микроэкономики (представители   Вайнтрауб,  Дэвидсон,  Минские и др).

Для такого синтеза посткейнсианци прежде расширили сферу макроэкономического анализа (предмет исследования), включив в него изменения, происходящие в структуре финансовой системы, т.е. в функционировании и развитии рынка капиталов. Важное значение приобретают проблемы источников формирования таких активов, увеличение задолженности различных экономических субъектов(компаний, банков, государства, населения и др.), поскольку они сказываются на экономического роста в целом.

Посткейнсианцы уделяют особое внимание вопросам ценообразования в условиях несовершенной конкуренции(влияния на процесс ценообразования монополий, в частности олигополий), государства и сильных профсоюзов, предусматривающий является исследование проблем ценообразования при современном регулируемого рынка, прежде всего рынка рабочей силы и товаров. Основой изменений они считают господство договорной или контрактной экономики, поскольку покупка-продажа рабочей силы осуществляется в форме коллективных договоров на кратко- и средне-срочные периоды, а затраты на рабочую силу является основным элементом издержек производства. Стимулирование производства за счет роста государственных расходов и дефицитов государственного бюджета больше не служат основным инструментом регулирования эффективного спроса.

Для одновременного решения проблем безработицы и инфляции необходимо достижение национального согласия благодаря новой политике доходов. Посткейнсианство определенной степени совпадает с неокейнсианством, однако шире его, поскольку охватывает и отдельные идеи ортодоксального кейнсианства.


17.02.2015; 00:47
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь