пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Возникновение и рост мануфактур, их типы.

Развитие промышленности, ее все большая и большая обособленность от сельского хозяйства обусловили значительные изменения и в экономике сельского хозяйства. Возросла и товарность сельскохозяйственного производства, увеличился удельный вес той части продукции земледелия и животноводства, которая предназначалась не для личного потребления, а для обмена в той или другой форме на промышленные товары.

Вместе с ростом товарности промышленности и сельского хозяйства происходит расширение внутреннего рынка, быстро увеличивается производство товаров на внешний рынок, где одним из главных лиц уже становится купец. Усложняется денежное обращение, укореняются новые виды торговых сделок и соглашений, биржа превращается в место операций с товарами и ценными бумагами, развиваются кредит и банковское дело.

Определенные изменения в состоянии производительных сил Западной Европы свидетельствуют о том, что в XVI в. мелкое хозяйство основных производителей общества – ремесленника и крестьянина – исчерпало свои возможности и стало неспособным к дальнейшему самостоятельному развитию. Экономическое положение мелкого производителя менялось, так как сейчас он был вынужден тратить все больше и больше средств на приобретение необходимых ему орудий труда. Это облегчило установление экономической зависимости ремесленника от купца или другого владельца капитала, содействовало разложению мелкого производства, его подчинение капиталу, заставляло в конечном итоге мелкую промышленность уступить свое место более производительным капиталистическим формам производства.

Еще более очевидной была "неспособность" мелкого производства к дальнейшему развитию в горной, металлургической и металлообрабатывающей отраслях, где ремесленник не мог приобрести на свои средства шахту, .доменную печь, тяжелые молоты для обработки железа и эксплуатировать их только с помощью своего труда. В этих отраслях мелкое производство отдельных ремесленников неизбежно вытеснялось более крупным.

Так, путем постепенного экономического подчинения мелких производителей товарному или ростовщическому капиталу происходила организация капиталистической промышленности. Степень и конкретные формы этого подчинения были разными. Сначала ремесленник, сохраняя еще личную собственность на свое хозяйство, приобретал или брал в долг у купца сырье. При этом ремесленник был обязан предоставить этому купцу свою продукцию по договорной цене. На практике это означало, что мелкий производитель постепенно попадал в зависимость от купца, получал от него сырье и изготовлял для купца продукцию на условиях вперед обусловленной оплаты. Именно такая форма подчинения и зависимости ремесленника от купца или ростовщика была наиболее распространена в Западной Европе в XVI в.

Типы мануфактур:

1.Централизованная представляла собой крупные промышленные производства, которое были заняты до нескольких сотен человек. Этот тип получается распространение в тех отраслях, где технический процесс предполагал совместный труд большого числа рабочих, выполняющих разные операции(текстильная, горная, металлургическая, сахароварение).

2. Рассеянная мануфактуратип предприятий, где крупные предприниматели использовали труд мелких ремесленников, покупал их сырье и осуществлял сбыт произведенной продукции. Рассеянные мануфактуры были распределены в текстильной промышленности, где не действовали цеховые ограничения. Отдельно производилось прядение ткани, крошение, производство и отделка.

3.Смешанная мануфактура – это соединение централизованных и рассеянных мануфактур.


17.02.2015; 00:47
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь