пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Сдвиги в развитии производительных сил Европы в XVI в.

К началу XVI в. во всех основных отраслях промышленного производства были значительно усовершенствованы орудия труда и технология производства. Наиболее значительным был прогресс в добывающей и обрабатывающей отраслях. Появилось довольно сложное для своего времени оборудование для шахт, в частности механизмы откачивания воды, подачи воздуха, поднятия руды и ее дробления. Такое оборудование позволяло строить более глубокие шахты и разрабатывать недоступные ранее пласты. В металлургической промышленности вместо небольших горнов стали строить более высокие, до 3 м высоты, воздух в которые подавался большими мехами с помощью водяного колеса. В таких горнах стало возможным получать чугун, а при его дальнейшей переработке – железо и сталь. Так горны превратились в доменные печи, и был найден способ получения стали и железа из чугуна, который в основных чертах сохранился до сегодняшнего дня.

В металлообработке были усовершенствованы, молоты, приводимые в движение силой воды. Масса некоторых молотов для обработки железа достигала 1 т и более. Появились сверлильные станки, станки для производства листового железа и металлической проволоки. В качестве двигателя стало широко применяться водяное колесо верхнего боя, которое получало значительно больше энергии и могло выполнить больший объем работы, чем колесо нижнего боя. Это значительно расширило географию промышленного производства, которое перестало быть связано с большими реками, потому что для работы водяного колеса верхнего боя было достаточно отводного канала. Различные механические приспособления, примитивные машины, которые приводились в действие мускульной силой человека или силой животных, ветра или воды, появились и в других отраслях.

Некоторые сдвиги в технике и технологии наблюдались и в текстильной промышленности, которая в то время была самой распространенной отраслью промышленности. Вместо примитивного вертикального станка появляется горизонтальный ткацкий станок, совершенствуются орудия труда для вспомогательных операций при производстве ткани. Значительно изменилась техника сукноделия: появились сукновальные мельницы, в которых катание сукна происходило уже не при помощи рук и ног, а тяжелыми деревянными молотами, приводимыми в движение водяным колесом. Получило развитие производство шелковых и хлопчатобумажных тканей.

Развитие техники не ограничивалось только промышленностью. Большие сдвиги произошли в средствах перемещения, особенно на морском транспорте. В начале XVI в. огнестрельное оружие привело к настоящей революции в военном деле. Началось производство бумаги и книгопечатание, стали изготовляться очки и часы.

Прогресс техники и технологии, хотя и не такой быстрый, как в промышленности, происходил также в сельском хозяйстве. За счет осушения болот и корчевания лесов значительно увеличилась площадь пашни. В XVI в. начался переход к более совершенным системам земледелия – многопольным севооборотам и травосеянию. Расширилось применение удобрений, увеличилось количество сельскохозяйственного инвентаря. Успехи в металлургии положительно сказались на росте количества металлических орудий труда и их качестве. 

В целом все эти многочисленные усовершенствования и изобретения привели к коренным сдвигам в отраслях промышленности Западной Европы. Возросла производительность труда, увеличился объем товарной продукции, появились новые отрасли промышленности, углубилось общественное разделение труда, начала формироваться специализация стран в отдельных видах хозяйственной деятельности. В XVI в. целиком или почти целиком обособились от сельского хозяйства горное дело, производство черных и цветных металлов, некоторые отрасли металлообрабатывающей промышленности, кораблестроение, шелкоткацкая промышленность и др. В значительной мере обособилось от сельского хозяйства производство ткани из шерсти и льна.


17.02.2015; 00:47
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
история экономики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь