пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Народный фронт во Франции 1934-1938 гг.


12 февраля 1934 г. в Париже состоялась всеобщая политическая забастовка, носившая антифашистский характер.Так, в
ходе отпора фашистской опасности зародилась новая форма борьбы: рабочий и Народный фронт. Между компартией и социалистической партией 27 июля 1934 г. был подписан пакт о единстве действий в борьбе с опасностью фашизма. В Народном фронте в 1935 г. объединились 48 демократических организаций. В 1936 г. была разработана совместная программа Народного фронта, основными идеями которой стали защита политических свобод, борьба с фашизмом и терроризмом, демократизация системы образования и средств массовой информации, защита мира и борьба за разоружение. В разделе экономических целей предусматривалось сокращение безработицы, поддержка сельского хозяйства, меры по финансовому оздоровлению.
В целом программа носила общедемократический, антифашистский, антивоенный характер. Руководствуясь ею, партии Народного фронта решили бороться за победу на очередных парламентских выборах.
успехом движения Народного фронта стала его победа на выборах в палату депутатов в апреле-мае 1936 г.
 7 июля 1936 г. социалисты и радикалы сформировали первое правительство Народного фронта. Его возглавил Леон Блюм. 
Вскоре после победы Народного фронта были проведены в жизнь некоторые демократические и социальные мероприятия. На 15% повышена заработная плата рабочим, увеличены пенсионные выплаты, ликвидирован налог на пенсии фронтовиков и пособия по безработице.Однако буржуазная реакция всячески саботировала эти мероприятия правительства Народного фронта, поддерживала фашистские организации. Монополисты повышали цены, чтобы не увеличивать заработную плату.В марте 1937 г. Леон Блюм предложил сделать «передышку» в осуществлении программы Народного фронта. В июне 1937 г. он ушел в отставку.
Рабочий класс и компартия, социалисты повели борьбу за сохранение Народного фронта. 30 ноября 1938 г. была проведена 24-часовая всеобщая забастовка (участвовали 4 млн. рабочих). Правительство ответило на это введением чрезвычайного положения. Начались массовые увольнения рабочих и служащих, неугодных властям и предпринимателям.
движение Народного фронта во Франции имело большое историческое и международное значение. Оно помешало установлению фашистской диктатуры в стране и заложило основы для антифашистского движения Сопротивления в годы второй мировой войны.

 

19.02.2015; 20:14
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь