пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

91.Революция Мейдзи в Японии, буржуазные реформы 70-80-х годов XIX в.

В октябре 1867 г. в Японии началась так называемая революция Мэйдзи исин.
Так как промышленная буржуазия еще только зарождалась и не сложилась в самостоятельную политическую силу, то во главе движения оказались низшее самурайство, которое подвергалось сильному буржуазному влиянию, умеренно радикальные круги дворянства, связанные с императорским двором. Борьба за свержение сёгуната велась под лозунгом восстановления власти императора. Был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора.
От имени императора в январе 1868 г. руководители движения объявили о свержении правительства сегуна и образовании нового правительства во главе с императором. Сёгун двинул против них верные ему войска, но они потерпели поражение. В мае 1868 г. сёгун капитулировал. Власть перешла в руки князей и самураев - сторонников императора. Было официально объявлено о восстановлении императорской власти.
В результате этой революции была ликвидирована феодальная система и образовалось централизованное буржуазно-помещичье государство. Раздробленность и недостаточная организованность крестьянского движения, относительная слабость буржуазии обусловили незавершенный характер этой революции. Тем не менее страна вступила на путь буржуазного
развития, о чем свидетельствовали начавшиеся экономические и политические реформы.
В сфере экономических отношений были проведены следующие реформы:
• распущены цеховые монополии - упразднены цеха и гильдии, а также связанная с ними регламентация ремесла и торговли;
• провозглашены буржуазные свободы: свобода купли-продажи земли, выбора профессии и места жительства и др.;
• введено формальное равенство всех сословий перед законом;
• установлено право частной собственности на землю (все владельцы земли
становились ее собственниками);• введен единый поземельный налог, заменивший многочисленные феодальные подати. Закрылись все внутренние таможни. Вводились единые для всей страны
единицы измерения.
В 1872 г. был принят закон о всеобщем начальном образовании.
В политической сфере:
• неравноправные международные договоры были аннулированы;
• армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот - по английскому, была введена всеобщая воинская повинность; самураи сохранили привилегированное право на занятие офицерских должностей.
В сфере государственного управления:
• ликвидированы княжества и вместо них созданы префектуры;
• вместо прежних четырех учреждены три сословия, в состав которых вошли бывшие князья и придворная аристократия; дворянство; сословие простого народа, к которому относилась и торгово-промышленная буржуазия.
Были учреждены министерства по отдельным отраслям управления, а в качестве высшего органа исполнительно-распорядительной власти создан кабинет министров при императоре. При этом назначения на должности проводились по конкурсной системе. Вместо старых границ феодальных княжеств было установлено административно-территориальное деление по губерниям.

 

 


19.02.2015; 19:46
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь