пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100.Народный фронт во Франции 1934-1938 гг.

В силу своей внутренней слабости французский фашизм не мог претендовать на самостоятельную политическую роль. Единственным реальным выступлением фашистов стала демонстрация их отрядов 6 февраля 1934 г. в Париже в знак протеста против коррупции среди государственных чиновников. Демонстрация была легко разогнана силами полиции. Деятельность экстремистских, националистических групп воспринималась французской демократической общественностью с большой тревогой. Активность фашистов стала важным фактором для консолидации всех левых сил.

Новый Министр иностранных дел Лаваль, известный профашистскими настроениями, под давлением демократической общественности пошел на подписание в мае 1935 г. договора о взаимной помощи с Советским Союзом.
Усложнение международной обстановки в связи с ростом опасности фашизма и войны активизировало антифашистски настроенные массы Франции. В Народном фронте в 1935 г. объединились 48 демократических организаций. В 1936 г. была разработана совместная программа Народного фронта, основными идеями которой стали защита политических свобод, борьба с фашизмом и терроризмом, демократизация системы образования и средств массовой информации, защита мира и борьба за разоружение. В разделе экономических целей предусматривалось сокращение безработицы, поддержка сельского хозяйства, меры по финансовому оздоровлению.
Замечательным успехом движения Народного фронта стала его победа на выборах в палату депутатов в апреле-мае 1936 г. Вскоре после победы Народного фронта были проведены в жизнь некоторые демократические и социальные мероприятия. На 15% повышена заработная плата рабочим, увеличены пенсионные выплаты, ликвидирован налог на пенсии фронтовиков и пособия по безработице. Были осуществлены частичная национализация военной промышленности, реформа Французского банка (все управление перешло к государственным
чиновникам), выделены средства на общественные работы, запрещены фашистские организации.
Однако буржуазная реакция всячески саботировала эти мероприятия правительства Народного фронта, поддерживала фашистские организации. Монополисты повышали цены, чтобы не увеличивать заработную плату. Правительство Блюма отказалось от проведения предлагаемой коммунистами реформы налоговой системы. В международных делах Блюм выступал инициатором политики «невмешательства», которая на деле означала поощрение фашистских агрессоров, в частности, в их интервенции против Испанской республики. В марте 1937 г. Леон Блюм предложил сделать «передышку» в осуществлении программы Народного фронта. В июне 1937 г. он ушел в отставку.

 

 


19.02.2015; 18:34
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь