пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1«Славная революция» 1688 г. Habeas corpus act 1679 г

61«Славная революция» 1688 г. Habeas corpus act  1679 г

В 1688 основные политические силы устроили заговор с целью сместить короля без революции. Договорились решить вопрос по-домашнему:

1)        объявить его сумасшедшим и установить над ним опеку

2)        выгнать его, а на его место посадить ближайших родственников – старшую дочь Марию (замужем за Штатгальтером Нидерландов).

В результате в ноябре 1688 г. Вильгельм Оранский в результате марш-броска захватывает Лондон. Это второе завоевание Англии – Glorious Revolution, но мирное. James II отправляется в Тауэр, откуда бежит в Европу (с помощью якобитов).

В декабре 1688 г. Вильгельм III Оранский созывает учредительное собрание – Национальный Конвент. Споры о престолонаследии.

- Королева Англии – Мария

- Король Англии – В.Оранский

- Престол – у James II – над ним устанавливается опека.

Но у В.Оранского и Марии – нет детей, поэтому королевой впоследствии становится другая дочь James II – Анна Датская

Революция завершила оформление компромисса между владельцами капитала и правящей земельной аристократией. Полит. власть в центре и на местах - в руках знатных землевладельцев, гарантирующих соблюдения интересов предпринимателей. Разногласия между этими силами не должны были носить “принципиального” характера, способного нарушить полит. стабильность в Англии.После Славной революции  в UK возникает конституционная монархия.Habeas corpus Act.
Принятие Акта было связано с обстоятельствами политической борьбы первого вигского парламента периода Реставрации и практической необходимостью победившей партии обезопасить себя от политических преследований под формой уголовных обвинений. Согласно Акту, любой арестованный «за уголовные или считаемые уголовными деяния» теперь мог потребовать на основании приказа habeas corpus доставки в суд, выдавший данный приказ, где будут «удостоверены истинные причины задержания или заключения». Судебная проверка обоснованности ареста вводилась, во-первых, для предотвращения вообще неправовых и необоснованных арестов по произволу администрации, во-вторых – чтобы «подданные короля к их большому убытку и обиде не были длительно задержаны в тюрьме в таких случаях, когда по закону они могут быть взяты на поруки».После установления обоснованности или необоснованности ареста в судебном порядке судья или отпускал арестованного, или брал с него обязательство явиться в суд королевской скамьи в ближайшую сессию. В качестве гарантии явки устанавливался залог-поручительство «в сумме по своему усмотрению сообразно состоянию заключённого и роду его преступления». Важной гарантией положения арестованного было и то, что ходатайствовать о всех таких судебных действиях могли его родственники и вообще любые лица, заинтересованные в деле.Выполнение приказа habeas corpus было обставлено важными административными гарантиями: неподчинившихся приказам суда шерифов, тюремщиков, иных администраторов ожидали крупные денежные штрафы, а в случае вторичного проступка – и отстранение от должности.
В целом Акт 1679 г. существенно изменил положение обвиняемого в уголовном суде и характер самой уголовной юстиции.


19.02.2015; 19:01
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь